Меню
16+

«Наша иртышская правда»

22.12.2021 11:23 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Омской области утвердили программу госгарантий бесплатной медицинской помощи на 2022 год

Источник: Омскпортал

Объём гарантированной бесплатной медицинской помощи в регионе превысит в следующем году 30 млрд. рублей. Соответствующее постановление принято в среду на заседании регионального кабинета министров.

Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Омской области устанавливает перечень заболеваний и видов медицинской помощи, оказываемой гражданам без взимания с них платы, порядок и условия её предоставления, в том числе сроки ожидания, а также перечень лекарственных препаратов, отпускаемых населению по рецептам врачей бесплатно и с 50-процентной скидкой. Источниками финансирования территориальной программы являются средства федерального и областного бюджета, территориального фонда обязательного медицинского страхования (ОМС) Омской области. Стоимость территориальной программы Омской области на 2022 год составит 30 млрд 281 млн. рублей. В перечне медицинских организаций, участвующих в реализации программы, значится 141 учреждение здравоохранения.

В среду также внесены изменения в порядок предоставления из областного бюджета субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям на развитие гражданского общества. Внесённые изменения также учитывают положения о софинансировании Фонда президентских грантов, установленные в этом году. Проектом постановления предусмотрено, в частности, упрощение способа подачи заявки на участие в отборе, продление срока реализации социально ориентированных проектов с использованием средств гранта – год с момента получения субсидии. В случае отказа некоммерческой организации от получения средств, появляется возможность этот грант перераспределить.

В связи с вводом на федеральном уровне системы конкурсного отбора на предоставление поддержки проектов развития мелиоративного комплекса, Правительством Омской области внесены соответствующие изменения в региональное положение о предоставлении из областного бюджета средств на мелиорацию земель сельскохозяйственного назначения. Также предусмотрено субсидирование части затрат на проектирование.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3