Меню
16+

«Наша иртышская правда»

20.12.2021 10:01 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Омской области подвели итоги реализации проекта «Билет в будущее» в 2021 году

Источник: Омскпортал

В этом году проект «Билет в будущее» нацпроекта «Образование» в Омской области охватил более 7,5 тысяч школьников 6-11-х классов, которые с 1 октября по 30 ноября, зарегистрировшись на электронной онлайн-платформе BVBINFO.RU, прошли онлайн-диагностику и получили рекомендации по выбору профессии. Кроме этого, более 2 тыс детей получили возможность участия в профессиональных пробах.

Отличительная особенность проекта «Билет в будущее» в этом году заключалась в проведении практических профессиональных проб не только на базе колледжей, но и на базе исторического парка «Россия-моя история». В парке для детей была организована мультимедийная выставка-практикум, представляющая собой интерактивную экспозицию с возможностью участникам проекта познакомиться с перспективными отраслями региональной экономики.

Площадками для проведения профессиональных проб в рамках проекта «Билет в будущее» выступили авиационный колледж имени Н.Е. Жуковского, строительный колледж, автотранспортный колледж, промышленно-экономический колледж, медицинский колледж, Сибирский профессиональный колледж, педагогический колледж № 1, колледж инновационных технологий, экономики и коммерции» и колледж транспортного строительства.

«В октябре и ноябре, когда шла активная реализация проекта, на базе исторического парка и 12 профессиональных образовательных организаций состоялись практические мероприятия профессионального выбора по 24 компетенциям, в которых приняло участие 2 256 обучающихся, из них на базе парка – 1 835 школьников, в том числе из сельских школ», — сообщила заместитель министра образования Омской области Лариса Жукова.

В этом году профессиональные пробы прошли по трем направлениям: социально-деловое («социальная», «деловая» и «креативная» среда); естественно-научное («здоровая» и «умная» среда); технологическое («комфортная», «безопасная» и «индустриальная» среда). Площадками проекта в колледжах были представлены компетенции: «Лечение животных», «Медицинский уход», «Программируем роботов вместе», «Обнаружение повреждений в системе наливной емкости нефтепродукта», «Визуальный мерчендайзинг», «Парикмахерское и поварское искусство», «Геодезия», «Фотография», «Сварка», «Преподавание в младших классах», «Социальное предпринимательство».

В министерстве образования Омской области уточнили, что в рамках проекта «Билет в будущее» был проведен всероссийский профориентационный урок 69 педагогами-навигаторами для 8,6 тыс обучающихся общеобразовательных учреждений Омской области. Проект «Билет в будущее» национального проекта «Образование» в Омской области реализуется второй год.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2