Меню
16+

«Наша иртышская правда»

10.11.2021 17:41 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Достоевский в Большеречье

Источник: © Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»

Одним из ярких событий 200-летия со дня рождения писателя стала установка памятника Ф. М. Достоевскому на севере региона.

Его торжественное открытие состоится 13 ноября в рамках литературного праздника «Макаровские чтения». Памятник стоит у районной библиотеки имени Владимира Макарова – омского писателя, родившегося в Большеречье.

Этот памятник Достоевскому омичам хорошо знаком. Его создали скульптор Сергей Голованцев и архитектор Альберт Каримов. Бетонный монумент был установлен в городе Омске на улице Спартаковской в 2001 году. Однако через шесть лет его заменили на бронзовый. Бетонная копия хранилась много лет в запасниках министерства культуры Омской области. В ноябре 2020 года ее привезли в Большеречье.

Установка памятника Ф. М. Достоевскому на большереченской земле стала возможна благодаря активному участию и неравнодушию Александра Гулько, директора музея­заповедника «Старина Сибирская». Монтаж памятника выполнил местный скульптор Сергей Дворниченко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10