Меню
16+

«Наша иртышская правда»

29.01.2021 19:18 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вакцинация началась

В Большереченском районе активно стартовала и набирает обороты прививочная кампания. Первый компонент прививки от COVID-19 уже поставили 200 человек, ещё 40 завершили полное двухкомпонентное вакцинирование. О том, что волнует и вызывает вопросы у местных жителей накануне вакцинирования мы поговорили с заместителем главного врача по амбулаторно-поликлинической помощи Ириной Кутусовой.

- Вакцинация против коронавируса стартовала в Большереченском районе достаточно активно. В каком возрасте первые привитые, кем работают, как переносят прививку?

- Согласно рекомендательным методическим документам сегодня большая часть привитых граждан — медицинские работники, но это не значит, что другим людям мы отказываем. Приглашаем поставить прививку всех желающих! Возраст привитых самый разный, от 18-ти лет. Все провакцинированные чувствуют себя хорошо, у троих пациентов-медиков наблюдалось незначительное повышение температуры тела в течение суток, затем состояние нормализовалось. Мы очень тщательно ведём осмотр, возможно, поэтому практически не имеем поствакцинальных изменений, которые могут быть.

- Имеются ли возрастные и иные ограничения для вакцинации?

- Согласно новым стандартам, вакцинации от коронавирусной инфекции могут быть подвержены лица от 18-ти лет. Других ограничений по возрасту нет. На детях вакцина не испытывалась, поэтому они не вакцинируются. В целом, дети переносят заболевание в лёгкой форме, часто бессимптомно, ни у одного ребенка среди наших пациентов не было бронхо-лёгочных осложнений. Самому юному нашему пациенту с лабораторно подтверждённой коронавирусной инфекцией было 6 месяцев.

- Почему вакцинация возможна только по предварительной записи? И как она осуществляется?

- Вакцина выпускается двух видов: первая в индивидуальной дозировке, вторая — во флаконе, содержащем вакцину в количестве пяти доз. Мы стараемся сохранить каждую дозу, поэтому подбираем группы людей, чтобы использовать весь флакон, для этого, соответственно, и необходима предварительная запись. Трудовые коллективы нашего района проинформированы о возможности оставления коллективной заявки на вакцинацию, с предупреждением о необходимом количестве пациентов, 1 флакон на 5 человек. Предварительная запись ведётся в регистратуре ЦРБ, в доврачебном кабинете поликлиники, у врача-терапевта участкового, в колл-центре ЦРБ по телефонам: 8(38169) 2-10-05, 8(38169) 2-10-06, 8-908-102-28-77, 8-953-399-08-58. Также запись открыта в личном кабинете на сайте Госуслуги, где можно выбрать на своё усмотрение дату и время, удобное для прихода в поликлинику. Необходимости посещать регистратуру ЦРБ нет, личная карточка пациента также не понадобится при вакцинации. Отметку о вакцинации гражданина медицинская сестра сделает в электронном прививочном сертификате. Далее человек, работающий с сайтом федерального регистра привитых от COVID-19, вносит информацию в личный кабинет на Госуслугах, после чего гражданин может распечатать паспорт привитого от коронавирусной инфекции либо получить в поликлинике сертификат о прививках в электронном виде, с указанием даты проведения данной вакцинации.

- Как и где можно поставить прививку в Большереченском районе? Что для этого нужно сделать – обязателен ли, например, осмотр врача, сдача крови на антитела?

- Для осмотра желающих привиться от COVID-19 у нас организована работа двух кабинетов. Это доврачебный кабинет, где пациента осмотрит и даст допуск или медотвод от вакцинации фельдшер и кабинет врача терапевта участкового, где принимает Ольга Николаевна Халявкина. Обследование перед вакцинацией тщательное. Собираем анамнез, проводим осмотр, измеряем артериальное давление. Обязательна термометрия, ведь повышение температуры тела является веским основанием для того, чтобы отказать пациенту в вакцинации и назначить дообследование в виде сдачи стандартных клинических анализов, флюорографического обследования.

После постановки вакцины пациент находится под наблюдением медиков в течение 20 минут.

Сдача крови на антитела не является обязательным медицинским исследованием при получении пациентом допуска к вакцинации.

- Как могут поставить прививку сельские жители? На ФАПе или только в районной больнице?

- Пока мы приглашаем сельских жителей по предварительной записи провакцинироваться в Большереченской ЦРБ. Но мы также планируем организовать комплексные выезды в сельские поселения района, где сможем пригласить сельчан на прививку, флюорографию, они смогут посетить врача, не выезжая за пределы своего села. Сегодня решается вопрос о временном предоставлении нам передвижного флюорографа из областного центра.

Вакцина, которая используется нами сегодня, хранится при температуре ниже 18 градусов, поэтому в Красный Яр, Такмык и Шипицыно мы можем доставить вакцину в течение часа и в размороженном виде, в течение максимум двух часов её использовать. У нас имеется терморегистратор, позволяющий во временном промежутке регистрировать температуру в определённом объекте. Это позволит документально подтвердить, что не были нарушены условия хранения вакцины и качество сохранилось на исходном уровне.

- Как подготовиться к вакцинации?

- Специальной подготовки к проведению вакцинации нет, однако не стоит накануне прививки употреблять алкогольные напитки и препараты, которые могут спровоцировать аллергические реакции.

- Нужно ли прививаться тем, кто уже переболел COVID-19, и у него выработался иммунитет?

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0