Меню
16+

«Наша иртышская правда»

25.03.2024 11:27 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ход реализации программы догазификации находится на особом контроле у полпреда Анатолия Серышева

Источник: Омскрегион

Источник фото Правительство Омской области

По поручению президента Владимира Путина действие программы социальной догазификации теперь распространено на дома в СНТ.

На заседании федерального штаба по газификации, которое провел заместитель председателя правительства РФ Александр Новак, сейчас уточняется потенциал догазификации домов на территории садовых некоммерческих товариществ.

По данным на середину марта, в России всего подано более 1,6 млн заявок на догазификацию, заключено 1,19 млн договоров, подключено к газу более 534 тысяч домов.

При этом техническая возможность подключения к газу есть почти у 1,2 млн домов, а до конца года должна появиться у 1,5 млн домовладений.

Александр Новак сообщил основные критерии догазификации дачных домов. Жилые объекты должны быть зарегистрированы и оформлены в собственность. В планах провести инвентаризацию СНТ, расположенных в границах населенных пунктов, газифицированных сетевым газом, а также организовать встречи с садоводами для сбора заявок на участие в программе догазификации.

Напомним, по поручению главы государства программа социальной догазификации признана бессрочной. В ней могут участвовать жители, проживающие в частных домах и имеющие права собственности на дом и участок.

Также программа распространена на котельные, обеспечивающие теплоснабжение детских садов, школ, фельдшерско-акушерских пунктов.

В Сибири по программе догазификации к сетям подключены 38,6 тысячи домов, подводка газа до границы участков выполнена к 76,3 тысячи домовладений. Ранее сообщалось, что губернатор Омской области Виталий Хоценко распорядился добавить в число получателей льгот социальной газификации участников СВО и их семьи.

На субсидию могут претендовать ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий, члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, многодетные семьи, малоимущие граждане, в том числе малоимущие семьи с детьми, а также участники СВО и члены их семей, инвалиды I группы и лица, осуществляющие уход за детьми-инвалидами. Всего в Омской области 34 категории льготников могут получить компенсацию до 130 тысяч рублей на покупку газового оборудования и работы по подключению домов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4