Меню
16+

«Наша иртышская правда»

27.12.2023 19:06 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выборы президента России являются важнейшим событием в общественно-политической жизни страны

Фото Андрея Мурашова

Выборы президента России являются важнейшим событием в общественно-политической жизни страны. Принимая участие в них, граждане определяют курс развития страны на следующие 6 лет. Как отмечает член общественной палаты Омской области Татьяна Смирнова, среди ключевых условий начавшейся выборной кампании — чёткие и понятные правовые требования для всех участников выборов, организационная готовность системы избирательных комиссий к их проведению, наличие удобных и безопасных электоральных технологий, а также эффективная система контроля за соблюдением требований законодательства в ходе выборов, голосования и подсчёта голосов.

«Благодаря работе общественных наблюдателей голосование проходит прозрачно, качественно и легитимно. Проведение честных и открытых выборов возможно только при соблюдении норм закона и высоком уровне организации выборов. Российская система избирательных комиссий успешно прошла проверку временем. Мы демонстрируем слаженность в работе различных звеньев», — отметила член Общественной палаты Омской области Татьяна Смирнова.

В целях расширения возможности участия граждан в выборах, исходя из принципа «удобство и безопасность», продолжается процесс внедрения в электоральную практику новых форм организации голосования, включая голосование в течение нескольких дней и дистанционное электронное голосование.

«Мы не входим в список тех регионов, где действует дистанционное голосование через портал «Госуслуг». Эту систему мы внедрять не будем, чтобы не возникло никаких неожиданных моментов», — добавила Татьяна Смирнова.

На предстоящих выборах также на каждом участке будут установлены видеокамеры. Это является важным критерием демократических выборов.

«Стоит отметить, что при обсуждении доклада члены общественной палаты обсудили и то, как к голосованию привлечь молодёжь. Дело в том, что она является самой уязвимой в этой теме. Молодые ребята просто не знают, зачем им принимать участие в голосовании. Однако важно донести до них, что это имеет значение, и это определяет их права как граждан страны», — отметила Татьяна Смирнова.

Ещё до начала избирательной кампании президентские выборы стали объектом массированной атаки, направленной на дискредитацию выборов. В дальнейшем внешнее давление на россиян и избирательную систему будет только возрастать. Важный вклад в процесс противодействия информационной агрессии может внести гражданское общество России, общественные организации и эксперты, которые коллективными усилиями представят объективную и достоверную оценку хода избирательной кампании.

Официальный старт кампании уже дан. 7 декабря 2023 года Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации принял решение об официальном назначении выборов президента Российской Федерации на 17 марта 2024 года.

«Анализ основных направлений подготовки к проведению выборов президента России позволяет сказать, что в стране созданы все условия для проведения демократических выборов, соответствующих общепризнанным стандартам выборов главы государства», — подчеркнула Татьяна Смирнова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1010