Меню
16+

«Наша иртышская правда»

30.06.2022 15:34 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Ни одна из пострадавших семей из Омской области к осени не останется без крыши над головой» — Александр Бурков

Источник: Омскрегион

Губернатор Омской области рассказал, что благодаря главам районов был четко отработан процесс восстановления документов для пострадавших от пожара.

Александр Бурков дал интервью телеканалу «Россия 1». Он рассказал о том, какую помощь получают люди, пострадавшие в результате крупных майских пожаров.

«Ни одна из пострадавших семей к осени не останется без крыши над головой. Сразу могу отметить, что у нас благодаря главам на местах, работе правительства Омской области, работе всех федеральных структур был четко отработан процесс восстановления документов», — сказал Бурков.

Также он рассказал, что жители Омского региона во время пожара покидали свои дома и не брали документы.

«Документы мы восстановили практически в считаные дни, спасибо паспортному столу, и Росреестр здесь сработал. Мы приняли нормативную базу благодаря работе депутатского корпуса, чтобы люди смогли оперативно получить деньги как на строительство жилья, так и на покупку уже готовых домов или готовых квартир», — поделился Бурков.

Также глава региона отметил, что 75% погорельцев Омской области, которые пострадали от майских пожаров, уже получили компенсацию. На данный момент на счетах у большей части этих семей уже находятся денежные средства. Как подчеркнул Александр Бурков, люди еще не определились с конкретными объектами для покупки, но высказали свои предпочтения: покупать ли квартиру или строить жилье самим.

«Суммы, которые выделяются, самые разные: зависит от площади сгоревшего дома и от количества человек — от 900 тысяч до 3 миллионов. С первых дней погорельцам помогали всем миром, не было ни одной семьи, которые в первый день не были расселены у родственников или в пунктах размещения. Были истории, когда людям помогали чужие люди», — рассказал Александр Бурков.

Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», на социальные выплаты людям, лишившимся единственного жилья, в областном бюджете предусмотрено 360 млн рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1