Меню
16+

«Наша иртышская правда»

05.04.2022 17:38 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Омским библиотекам выделили более 10 миллионов рублей на покупку книг

Источник: © Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»

На деньги, выделенные из федерального бюджета, книжные фонды пополнятся на 20 тыс. новых экземпляров.

Правительство РФ по решению Владимира Путина выделило российским библиотекам на пополнение фондов 550 млн рублей. Это позволит закупить около миллиона новых книг, и почти половина этой литературы будет детская.

Омская область получила 10 млн рублей, финансирование уже распределено по библиотекам региона. В министерстве культуры Омской области сообщили, что количество обновленного книжного фонда в регионе планируется удержать на уровне прошлого года.

«Выделение средств из федерального бюджета на приобретение новых книг для российских библиотек, не только государственных, но и муниципальных, — это действенная мера поддержки, инициированная президентом. Особенно сейчас, когда издательства предупреждают о подорожании книг. Важно, что национальный проект “Культура” также позволяет обновить книжный фонд в библиотеках, которые модернизируют по модельному стандарту. Приобретение новых книг, периодики, справочных изданий — это обязательное условие. В среднем каждая модельная библиотека в Омской области приобретает по 3 тыс. новых экземпляров книг», — отметил министр культуры Омской области Юрий Трофимов.

Напомним, аналогичная субсидия на обновление библиотечных фондов региональных библиотек впервые была выделена в 2021 году. Омские библиотеки благодаря господдержке в прошлом году приобрели более 20 тыс. книг. По данным регионального минкульта, в Омской области работают 773 библиотеки, две из которых — государственные. Благодаря нацпроекту в этом году откроется еще пять модельных библиотек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1