Меню
16+

«Наша иртышская правда»

29.04.2022 09:15 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Законопроект ограничивает возможности нашего региона в этом вопросе – об этом мы разговаривали с Губернатором Александром Бурковым. Поэтому к законопроекту я направила поправку», - Оксана Фадина

Оксана Фадина, депутат Государственной Думы РФ:

- В марте Владимир Путин проводил совещание по социально-экономическому развитию регионов и дал поручение правительству "детально проработать вопрос" поддержки бюджетов регионов и "вникнуть в каждый конкретный случай".

"На бюджеты субъектов Федерации сейчас ложится серьёзная дополнительная нагрузка, поэтому, как и договаривались, мы дополнительно проиндексируем дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности. Используем и другие меры поддержки региональных финансов, а именно, все запланированные на текущий год выплаты по бюджетным кредитам будут отсрочены, перенесены, что называется, вправо, а выплаты по коммерческим кредитам, там, где это необходимо, будут замещены бюджетными кредитами", – подчеркнул Президент РФ.

На пленарном заседании мы обсуждали законопроект о поддержке финансовой стабильности региональных бюджетов в условиях санкций. Законопроектом предусматривалась возможность выдавать регионам бюджетные кредиты из федерального бюджета для погашения их долговых обязательств, сроки по которым наступали в период с марта по декабрь 2022 года.

Законопроект ограничивает возможности нашего региона в этом вопросе – об этом мы разговаривали с Губернатором Александром Леонидовичем Бурковым. Поэтому к законопроекту я направила поправку, где предлагала учесть период погашения с января по март 2022 года, так как ряд дотационных регионов (не только Омская область) уже направила серьезный объем средств на погашение кредитов, и будут вынуждены для восполнения бюджета взять новые коммерческие кредиты в конце года. Я считаю, данная норма ставит регионы в неравное положение.

В такой же позиции оказались ещё 18 регионов, среди которых Бурятия, Забайкальский и Хабаровский края, Орловская, Смоленская, Архангельская, Новгородская, Псковская, Калининградская, Ульяновская, Магаданская область, Мордовия, республики Коми, Карелия, Алтай и Тыва.

В связи с отрицательной позицией Минфина РФ на предложение, хотя комитет по бюджету и налогам солидарен с сутью поправки – 1 квартал это часть 2022 года и Президент поручил годовые обязательства разгрузить, – комитет отклонил поправку. Но этим всё не закончились. Вчера, на пленарном заседании спикер Вячеслав Викторович Володин призвал Минфин найти другой механизм поддержки этих регионов, напомнив о поручении Президента РФ

И чтобы Минфин снова не затянул с решением для этих 19 регионов, на заседании Госдумы принято решение в дополнение к законопроекту подготовить и принять постановление Госдумы. Это форма нормативного акта Госдумы как указание – задача федеральному правительству оказать адресную поддержку этим регионам, включая бюджетные кредиты с контрольным сроком исполнения. Вот так поправка позволила привлечь внимание к ряду регионов. Будем добиваться исполнения постановления.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4