Меню
16+

«Наша иртышская правда»

26.03.2022 10:35 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Правительство разработало несколько мер поддержки для IT-отрасли, но мы в целом продолжаем работать, как раньше», - Серик Бейсенов

Серик Бейсенов, директор IT-компании Effective:

- Правительство разработало несколько мер поддержки для IT-отрасли, но мы в целом продолжаем работать, как раньше — наша компания с 2014 года аккредитована при Минцифре. Среди указанных мер — освобождение от воинской обязанности сотрудников IT-компании в возрасте до 27 лет. Для нас это было бы очень интересно и полезно, так как у нас работают молодые ребята, и им нужна увереннность в том, что они останутся на своих рабочих местах.

Еще одна очень интересная мера поддержки среди предложений Минцифры — возможность предоставления льготной ипотеки под 5% и улучшения жилищных условий сотрудникам аккредитованных IT-компаний. Деталей по ней пока нет, и мы ожидаем конкретики, регламентной базы.

Также неоднократно обсуждалась в СМИ тема отмены подоходного налога — НДФЛ — для сотрудников аккредитованных IT-компаний. Эта мера по сути позволит увеличить заработную плату сотрудникам на 14% без каких-либо дополнительных затрат со стороны работодателя. Эта мера была в числе предложений Минцифры, в частности, предлагалось освободить всех сотрудников IT-компаний от уплаты подоходного налога на три года. Мы ждем дальнейших пояснений — если эту меру поддержки внедрят, она действительно будет полезной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2