Меню
16+

«Наша иртышская правда»

10.03.2022 17:48 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бурков считает, что омичам надо спокойно относиться к санкциям

Источник: © Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»

По мнению губернатора Омской области, санкции — это шанс для России экономически укрепиться.

Свою позицию по многочисленным санкциям со стороны иностранных государств глава Омской области Александр Бурков высказал в ходе интервью местным телеканалам.

«По тому, что я наблюдаю, создаётся впечатление, что поэтапные санкции срежиссированы и нарастают, словно снежный ком. Я считаю, что надо к этому спокойно относиться — рано или поздно санкционное давление остановится, и этот снежный ком ещё начнёт таять. Настанет время, когда те, кто отказались от российского рынка, еще вернутся и будут предлагать свою продукцию. К моменту, когда все одумаются, мы либо придем к импортозамещению либо будем сотрудничать с другими странами», – заявил губернатор.

По его словам, санкции — это шанс для России экономически укрепиться, но нужно будет закатать рукава и работать. В 2014 году, когда впервые массово наложили санкции, Россия ввозила 70% продовольствия. За это время страна научилась обеспечивать себя зерном, мясом и молоком. Как отметил Бурков, санкции дали толчок для развития отечественного аграрного сектора и инфраструктуры сел. Омская область увеличивала объемы экспорта за границу.

«Те санкции, которые бьют по промышленности и нефтепереработке, сработают нам на пользу. Наш ОНПЗ сегодня заканчивает строительство завода по производству катализаторов, необходимых для нефтепереработки. Он всегда был импортным. Оборонный комплекс, машиностроение, ракетостроение и авиастроение могут получить новый объем заказов на производство техники, которые делали на Украине, во Франции, Германии. Сегодня основное производство мы сможем размещать у себя. Да, наверное, в первое время будем обращаться к соседям — и в Китай, и в Бразилию. Поэтому я считаю, что мы получили новые возможности для индустриального прорыва», – сказал глава региона.

Также Александр Бурков подчеркнул, что Омская область полностью закрывает потребность по мясу, молоку, макаронным изделиям и хлебу. Сельское хозяйство позволяет обеспечить продовольствием не только наш регион, но и соседние. Губернатор считает, что структура экономики области позволит нам с наименьшими потерями пройти период санкционного давления.

Напомним, иностранные государства стали вводить многочисленные ограничения в отношении России после того, как 24 февраля по решению президента РФ Владимира Путина российские войска начали военную спецоперацию на территории Украины. Сейчас Россия находится на первом месте по санкциям, обгоняя Иран и Северную Корею. За две недели из страны ушли несколько сотен западных брендов и компаний.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1