Меню
16+

«Наша иртышская правда»

08.02.2022 16:43 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Омские военнослужащие посвятят лыжный марш-бросок 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Источник: © Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»

Патриотическая акция пройдет в регионе в третий раз. В этом году к десантникам присоединятся росгвардейцы, железнодорожники и студенты СибГУФка. В Омской области в третий раз состоится лыжный марш-бросок, посвященный очередной годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 80-летию формирования 30-й отдельной лыжной стрелковой бригады. Военнослужащие 242-го Учебного центра ВДВ, 12-го центра подготовки личного состава Сибирского округа войск национальной гвардии РФ, 48-й железнодорожной бригады, студенты СибГУФка с 14 по 18 марта побывают в пяти районах области: Омском, Исилькульском, Москаленском, Марьяновском и Калачинском. В каждом из них участники марш-броска возложат цветы к памятникам героям Великой Отечественной войны, проведут конкурсы, состязания, концертную программу, уроки мужества и мастер-классы по рукопашному бою. Патриотическая акция реализуется по инициативе регионального отделения «Российской Ассоциации Героев» при поддержке областного правительства. Как отмечает Герой России, руководитель «Российской Ассоциации Героев» Андрей Тимошенко, лыжный марш-бросок – это спортивный проект, который раскрывает исторические ценности России, Омской области, прививает любовь к Родине, популяризирует службу в Вооруженных силах РФ и силовых структурах. Торжественный старт акции состоится 12 марта в парке 30-летия Победы. Участники марш-броска финишируют в Калачинске 18 марта, где патриотическая акция завершится военно-исторической реконструкцией боя времен Великой Отечественной войны. Сейчас военнослужащие проводят тренировки, генеральная репетиция запланирована на 1 марта в Калачинске.

Справка 30-я отдельная лыжная бригада была сформирована в Калачинске в сентябре 1942 года. На территории казарм новобранцы отрабатывали приемы лыжной ходьбы на специальной трассе с соломенным покрытием, зимой совершали марш-броски на лыжах. После сражения под городом Севск Брянской области из 3 тысяч бойцов в живых остались 680 человек. Благодаря невиданному героизму и стойкости они выполнили главную задачу – прочно стабилизировали линию фронта на северном выступе будущей битвы на Курской дуге.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1