Меню
16+

«Наша иртышская правда»

14.02.2022 10:09 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Эксперты регионов» оценили выставку к 200-летнему юбилею Омской области

Источник: © Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»

По мнению экспертов федеральной платформы, выставка поможет повысить интерес жителей региона к краю, в котором они проживают.

На этой неделе в историческом парке «Россия – моя история» открылась уникальная выставка, посвященная 200-летнему юбилею Омской области. На открытие приехал губернатор Александр Бурков. Он поздравил жителей Омской области с праздником и напомнил, что границы региона за всю историю менялись много раз. Было время, когда Омская область начиналась от границ Казахстана и заканчивалась у вод Карского моря. Сюда высылали на каторгу декабристов, петрашевцев, народников, в Омском остроге отбывал наказание великий русский писатель Федор Михайлович Достоевский.

«Хотелось бы, чтобы эта выставка и сам юбилей дали возможность ознакомиться омичам с историей малой Родины и своей семьи. Знать свои корни — это очень важно, это дает основу для веры в себя, в свою землю и в свою страну», — говорил тогда Александр Бурков.

В том, что омичам есть чем гордится, не сомневается руководитель отдела национальных культур и историко-культурного наследия Татьяна Смирнова. Она вспомнила историю, как однажды встречала министерскую комиссию из Москвы и в перерывах между работой вместе с коллегой, руководителем Центра краеведческой информации в библиотеке им. Пушкина Алексеем Сорокиным, провела гостям экскурсию по городу. А после проверяющие сказали:

«Вы знаете, мы во многих городах бывали, но ни у одного города нет такой богатой истории, как у Омска. Мы по всей стране ездим, но такой истории, как у Омска, чтобы столько событий происходило, нигде нет», — приводит историк слова участников той экскурсии.

Татьяна Смирнова также выразила надежду, что после проблем, связанных с пандемией, все запланированные к юбилею региона мероприятия состоятся.

А мероприятий к празднику запланировано немало. Об этом говорит редактор ИА «ОМСКРЕГИОН» Алексей Пантелеев. По его словам, ожидается выход книг и публикаций о малоизвестных фактах истории Омска и региона, новые выставки, краеведческие встречи и конференции.

«Все это призвано повысить интерес омичей к тому краю, где они проживают», — уверен редактор информагентства.

Руководитель регионального штаба Омского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» Артем Коншу добавляет:

«Памятная дата для омичей — 200 лет со дня основания Омской области! За два века своей истории наш регион поступательно развивался, жители преодолевали возникающие трудности, принимали участие в судьбоносных для страны событиях. День основания Омской области — это день сплочения всех омичей! Хочется упомянуть выражение "Когда мы едины — мы непобедимы!" — только в единстве мы сможем вместе сделать Омскую область еще лучше!».

Добавим, как было объявлено на открытии, после исторического парка выставка продолжит свою работу в районах, а затем будет представлять Омскую область в Москве, в Совете Федерации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1