Меню
16+

«Наша иртышская правда»

20.01.2022 21:11 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Омская область готовится во всеоружии встретить пятую волну COVID-19

Александр Бурков провёл заседание оперативного штаба по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции в Омской области.

Приняты официальные решения о продлении режима повышенной готовности до 1 марта, а также рекомендации по мерам защиты населения от коронавирусной инфекции.

Работодателям рекомендовано усилить меры по входному контролю за здоровьем сотрудников: возобновить утренние фильтры и обработку помещений, обеспечить неукоснительное соблюдение методических рекомендаций Роспотребнадзора по соблюдению дистанцирования и масочного режима, а также перевести на дистанционный формат работы тех, кто может выполнять свои функции в удаленном режиме. Для сохранения здоровья людям старшего поколения необходимо реже посещать общественные места, меньше пользоваться общественным транспортом, надевать маску и перчатки.

В Омской области ежесуточный прирост заразившихся коронавирусом увеличивается. Выявлены случаи заражения штаммом «омикрон». За прошедшие сутки зафиксировано 379 новых пациентов, из них 337 лечатся амбулаторно. На данный момент для пациентов с ковидом развернуто 2 288 коек, при необходимости медицинские учреждения готовы оперативно этот госпитальный фонд удвоить.

Основной мерой защиты от коронавируса является вакцинация. В Омском регионе она осуществляется в 58 медицинских организациях, в том числе в 55 бюджетных учреждениях здравоохранения Омской области, а также в 3 частных клиниках. Организовано 82 пункта вакцинации, работают 102 мобильные прививочные бригады. Фактическая пропускная способность всех имеющихся ресурсов превышает 15 тысяч человек в сутки.

В прививочной кампании приняли участие уже 1 061 596 жителей Омской области, из них вторым компонентом вакцины привиты 828 955 человек. Минздраву поручено обеспечить обследование экспресс-тестами всех, у кого есть признаки ОРВИ, гриппа и пневмонии. Дополнительно предусмотрен перевод отдельных ПЦР-лабораторий на круглосуточный режим работы, а также приобретение дополнительного объёма экспресс-тестов. Для увеличения коэффициента тестируемых средства будут выделены из резервного фонда Правительства Омской области.

Первичное звено здравоохранения усилят автотранспортом, удвоив количество машин, и привлечением в помощь медицинским работникам волонтеров и студентов, а также максимальным использованием дистанционных телемедицинских технологий при ведении амбулаторных больных. Часть проблем в пик нагрузок снимет региональный кол-центр. Александр Бурков потребовал увеличить количество операторов и смен, организовав его работу в круглосуточном режиме.

Новых ограничений для бизнеса не вводится. Сегодня принято решение о переводе на дистанционный режим учреждений дополнительного образования и приостановлении с 24 января и до 1 марта любых детских творческих и спортивных массовых мероприятий.

Итоги штаба прокомментировал Губернатор Александр Бурков.

«Мы видим, что заболеваемость растет в геометрической прогрессии. Если ещё неделю назад у нас было меньше 200 человек заболевших, то сегодня уже цифра приближается к четырём сотням больных. Исходя из этого, сегодня на штабе были приняты меры. Во-первых, это — полная боевая готовность системы здравоохранения: она готова к развертыванию больничных коек, увеличению их в 2 раза для ковидных больных. Как первичное звено, наши поликлиники, так и стационары обеспечены в полном объеме медицинскими препаратами, средствами индивидуальной защиты и всем необходимым, в полном объёме есть кислород. К вспышке заболеваемости система здравоохранения региона готова. Но для того, чтобы сегодня разорвать этот порочный круг и избежать резкого роста заболевания, особенно опасен штамм «омикрон», который очень быстро распространяется и очень заразный, на штабе было принято решение сохранить все ограничительные меры, которые действуют у нас по распоряжению 19-р. Это соблюдение масочного режима и всех норм санитарно-эпидемиологической защиты. В первую очередь мы напоминаем всем работодателям об обязательности входного контроля, чтобы не было вспышек на предприятиях и в учреждениях. Для ограничения контактов было принято решение штаба перевести на дистанционные занятия все государственные и муниципальные учреждения дополнительного образования, включая детские спортивные секции. Это позиция специалистов Роспотребнадзора, с этим вынуждено было согласиться министерство образования. Так же мы рекомендовали учреждениям высшей школы и среднего технического образования перевести на дистант своих студентов, исходя из степени заболеваемости и общей эпидемической обстановки. Такая рекомендация была дана с учётом роста заболеваемости среди молодежи. Кроме того, работодателям дана рекомендация до 30% своих работников перевести на удалённый режим работы. Все жители региона сегодня должны понимать, что при резком росте заболеваемости идёт рост нагрузки на скорую помощь, на первичное звено здравоохранения. Этого допускать нельзя, мы должны соблюдать все предписания Роспотребнадзора при посещении торговых центров и любых общественных мест, где большое скопление людей, чтобы сберечь здоровье наших граждан, здоровье близких и тех, кто рядом на работе», — сказал Губернатор Александр Бурков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1