Меню
16+

«Наша иртышская правда»

20.01.2022 09:51 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На организацию горячего питания в начальных школах Омской области направят в 2022 году порядка 1 млрд рублей

Источник: Омскпортал

В среду, 19 января, на заседании кабинета министров под председательством Губернатора Александра Буркова распределены субсидии местным бюджетам на организацию бесплатного горячего питания школьников, получающих начальное общее образование в муниципальных образовательных организациях, на 2022-2024 годы.

Так, размер субсидии в 2022 году составит 978,9 млн рублей, в 2023 году – 949,9 млн рублей, в 2024 году – 938,5 млн рублей. Отметим, что в заявках муниципалитетов потребность в средствах субсидии была указана исходя из стоимости питания одного обучающегося в день 54,03 рубля. Однако на 2022 год стоимость питания одного учащегося в день установлена в размере 68 рублей. Проведение дополнительного отбора для распределения оставшихся средств, исходя из новой стоимости питания в день, запланировано на март.

- Я считаю такой подход правильным: чтобы не оставались средства, лучше увеличить стоимость питания. Главное, нельзя забывать вопросы качества — как готовят, в каком состоянии пища, насколько детям это нравится. И самое важное, мы уже говорили об этом, давайте слушать мнение родителей. Пускай по теме качества питания будет тот же чат в мессенджере у класса, где могли бы высказывать своё мнение родители – едят их дети или не едят, и тогда уже контролировать качество. Деньги мы выделяем, но, к сожалению, не везде у нас хорошие отзывы, — обратился Губернатор Александр Бурков к своему заместителю, министру образования Татьяне Дерновой.

Министр согласилась, что везде очень по-разному и даже в одной и той же школе день на день не приходится, потому что есть блюда, которые дети почти все категорически не едят – рыба, капуста и т.д., но убрать эти продукты из меню нельзя.

- Поэтому есть вопросы, но есть и родительский контроль, он создан в школах. Понятно, что в него не входят все родители школы, но при этом возможность посмотреть, чем питаются дети, есть у каждого родителя, независимо от того, входит он в этот родительский контроль или нет. На сайте школ меню размещается, и они могут адресовать свои вопросы. Ну и, конечно, всякий раз на областных родительских собраниях, посвящённых школьному питанию в том числе, мы обсуждали с представителями системы здравоохранения, диетологами, специалистами Роспотребнадзора и обращались к родителям: для того, чтобы улучшать качество питания детей, нам нужно получать обратную связь. Чем активнее будут родители, тем лучше будет качество питания, — отметила Татьяна Дернова.

- Хорошо, Татьяна Васильевна, я, как родитель, тогда активизирую свою работу в этом направлении, — сказал Александр Бурков.

Также на заседании правительства были распределены на 2022-2024 годы иные межбюджетные трансферты из областной казны районам на обеспечение выплат ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам муниципальных образовательных организаций Омской области. В 2022 году регион на данные цели получит 1 млрд 65,6 млн рублей, такую же сумму в 2023 году, в 2024 году – 1 млрд 140,5 млн рублей.

Напомним, что выплата за классное руководство в размере пяти тысяч рублей и организация бесплатного горячего питания в начальной школе – инициативы Президента Владимира Путина в сфере образования, с которыми он выходил во время ежегодного послания Федеральному Собранию РФ. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0