Меню
16+

«Наша иртышская правда»

03.08.2021 07:44 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

РОССЕЛЬХОЗНАДЗОР ИНФОРМИРУЕТ: ПЕСТИЦИДЫ И АГРОХИМИКАТЫ ЗАНЕСУТ В ЕДИНУЮ БАЗУ

Источник: Управление Россельхознадзора по Омской области

Применение пестицидов и агрохимикатов – одна из составляющих в технологии производства растительной продукции. При этом несоблюдение норм их использования, отсутствие контроля их обращения может нанести непоправимый вред не только окружающей среде, но и здоровью человека.

С 29 июня 2021 года вступил в силу принятый в конце 2020 года Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон от 19.07.1997 N 109-ФЗ "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами" в части совершенствования государственного контроля (надзора) в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами" (Федеральный закон N 522-ФЗ).

Документом предусмотрены следующие виды надзора и контроля, осуществляемые Россельхознадзором:

- контроль соблюдения требований к пестицидам и агрохимикатам при ввозе на территорию России;

- контроль соблюдения регламентов применения пестицидов и агрохимикатов при производстве сельскохозяйственной продукции.

Наше ведомство контролировало рынок пестицидов и агрохимикатов до 2011 года. Список возвращенных полномочий сокращен. Россельхознадзор не наделяется полномочиями по контролю производства пестицидов и агрохимикатов, их транспортировки, реализации, хранения, утилизации, уничтожения, захоронения, обезвреживания. Это будет осуществляться в рамках федерального государственного экологического надзора.

С 29 июня 2021 года Россельхознадзор контролирует ввозимые на территорию России пестициды и агрохимикаты в пунктах пропуска через государственную границу. Эти функции позволят эффективно противодействовать ввозу в страну некачественных и контрафактных препаратов.

Для каждого из разрешенных пестицидов существует регламент его применения: установлены предельные нормы применения, указаны способ и время обработки, целевые вредные объекты, на которые направлено действие препарата, а также меры по снижению опасности пестицидов, предотвращению гибели пчел.

К 2022 году будет создана и внедрена на всей территории России информационная система прослеживаемости химических препаратов (ФГИС ППА). Это государственная система, в которую будут вноситься сведения, в том числе о виде продукции, торговом наименовании, действующем веществе пестицида, составе агрохимиката, номере свидетельства о госрегистрации, стране происхождения продукции, объеме фасовки, сроке годности и другая необходимая информация.

Создание информационной системы не только обеспечит прозрачный оборот химических препаратов, используемых в сельском хозяйстве, но и станет для стран-импортеров российской растительной продукции гарантом ее безопасности и экологичности.

Указанная платформа также поможет урегулировать вопросы взаимодействия сельхозтоваропроизводителей, использующих инсектициды, и пчеловодов, чьим пасекам потенциально может наноситься ущерб от несогласованного применения аграриями веществ, уничтожающих сельскохозяйственных животных. В информационной системе планируется создание механизма предварительного информирования владельцев пасек и всех заинтересованных представителей АПК о планируемом применении хозяйствующими субъектами пестицидов.

Все вводимые изменения в систему регулирования рынка химических препаратов позволят существенно снизить оборот контрафактных пестицидов и агрохимикатов, снизить нагрузку на окружающую среду и повысить безопасность получаемой продукции.

Внимание! Юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые занимаются производством, хранением и оборотом пестицидов и агрохимикатов, обязаны регистрироваться в системе ФГИС ППА. С ее помощью будет обеспечиваться учет партий пестицидов и агрохимикатов на всех стадиях их оборота. Регистрация во ФГИС ППА является бесплатной.

С 1 июня этого года в Управлении Россельхознадзора начали прием заявок от предприятий для включения их в перечень хозяйствующих субъектов, осуществляющих оборот пестицидов и агрохимикатов. Реестр формируется на базе системы «Цербер».

Подать заявления на регистрацию хозяйствующего субъекта (юридического лица или индивидуального предпринимателя) в ФГИС ППА можно следующим образом: направив заполненное заявление (с приложениями № 1, 2, 5) на электронный адрес подразделения Управления: omskagrohim@mail.ru или непосредственно в подразделении Управления по адресу: г. Омск, ул. Степная, д.220, 2 этаж.

Государственный инспектор отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Омской области Оксана ВОРОНОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17