Меню
16+

«Наша иртышская правда»

23.08.2021 14:54 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Омской области стартовал Августовский педагогический форум

С 23 по 27 августа в смешанном формате проходит третий областной августовский форум работников системы образования Омской области «Национальный проект «Образование»: шаг в будущее».

В фокусе форума будет одна из пяти национальных целей развития страны до 2030 года, утвержденных «июльским» Указом Президента России Владимира Путина — «Возможности для самореализации и развития талантов». Работники системы образования, руководители и педагоги объединят усилия для решения актуальных задач обновления системы образования, совместного поиска новых подходов в организации работы, в развитии детей. Основные площадки разбиты по пяти направлениям: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы» и «Патриотическое воспитание».

Сегодня, в первый день форума, участники обсудят создание цифровой образовательной среды, примут участие в диалоговой площадке, посвященной практике проведения профильных смен для обучающихся, также будет работать презентационная площадка ресурсных центров образования, которые действуют в муниципальных районах.

Во вторник, 24 августа, состоится главное событие форума – пленарное заседание с участием министра просвещения РФ Сергея Кравцова, который подключится в режиме видеоконференцсвязи, и губернатора Омской области Александра Буркова. Основная тема пленарной части – воспитание подрастающего поколения. В числе основных тем для диалога также подготовка кадров, методическое сопровождение воспитательной работы, критерии её оценки, оценки эффективности действий, развитие института ученического самоуправления и, конечно, детских общественных объединений, доступность дополнительного образования.

В соответствии с поручением главы государства в рамках национального проекта «Образование» разработан новый федеральный проект «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», который закрепляет общие требования к организации воспитания школьников. В рамках его реализации с нового учебного года усиливается воспитательная компонента в образовательном процессе: на уроках и во внеурочной деятельности, в системе дополнительного образования, в учебной и учебно-методической литературе.

«Ключевые аспекты, цели, задачи и проблемные вопросы воспитания современного ребенка находятся в центре внимания педагогической общественности и родительского сообщества. В школе ведущая роль в воспитательной работе отведена именно классным руководителям, материальное стимулирование которых введено с 1 сентября 2020 года. С 1 сентября 2021 года выплаты будут получать кураторы групп в учреждениях среднего профессионального образования. Поддержка института классного руководства важна и своевременна и была воспринята позитивно педагогическим сообществом», — отметила заместитель председателя правительства Омской области, министр образования Татьяна Дернова.

Третий областной августовский форум работников системы образования Омской области «Национальный проект «Образование»: шаг в будущее» будет работать с 23 по 27 августа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22