Меню
16+

«Наша иртышская правда»

09.07.2021 17:23 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Александр Бурков: Нужно обеспечивать обратную связь с населением - проявлять заботу о людях

Источник: Омскпортал

Губернатор Омской области в режиме видеоконференцсвязи провел совещание с главными врачами омских учреждений здравоохранения и центральных районных больниц.

Основные темы встречи – санитарно-эпидемиологическая обстановка и вакцинация населения от новой коронавирусной инфекции. Рост заболеваемости COVID-19 отмечается на протяжении восьми недель. В последние три недели скорость распространения вируса резко увеличилась. 311 новых случаев за последние сутки. Наиболее высокие показатели заболеваемости наблюдаются в старшей возрастной группе — 65+. Сохраняется опасность завоза опасной инфекции из других регионов и из-за рубежа посредством международных авиарейсов. Эпидемиологическая ситуация характеризуется на сегодняшний день как крайне неблагополучная.

Специализированная медицинская помощь ковидным больным оказывается в 32-х учреждениях здравоохранения. Возросло количество пациентов, получающих лечение как в стационаре, так и амбулаторно. Министр здравоохранения Омской области Александр Мураховский отметил, что заболеваемость помолодела: коронавирус все чаще диагностируется и у пациентов 35-45 лет. Причем симптоматика также претерпела изменения: нет потери вкуса и запаха, сейчас у заболевших, как правило, проявляются симптомы ОРВИ.

На совещании Александр Бурков предметно беседовал с руководителями многих больниц и поликлиник. Главу региона интересовала ситуация с вакцинацией, обслуживанием больных на амбулаторном лечении, их лекарственное обеспечение, хватает ли терапевтов и автотранспорта для выезда к пациентам на дом. Губернатор дал указание обеспечить постоянный контроль за теми, кто лечится на дому.

- Необходимо поддерживать контакт с пациентами, которые обслуживаются на дому. Важно, чтобы врачи и медсестры постоянно контактировали с больными, знали о состоянии их здоровья, — подчеркнул Александр Бурков.

Контрольному управлению Губернатора было поручено провести мониторинг ситуации путём обзвона медицинских учреждений. Выяснилось, что в некоторых поликлиниках вакцины периодически нет в наличии, в другие — просто невозможно дозвониться. Глава региона потребовал от руководства учреждений здравоохранения упорядочить и отладить работу регистратур и колл-центров. Кроме того, не дожидаться полного истощения запасов вакцины в прививочном кабинете, обращаться в Минздрав за незамедлительным пополнением пока они ещё не исчерпаны.

Профильному ведомству, в свою очередь, предписано своевременно реагировать на обращения граждан, в частности, проанализировать звонки на единую федеральную горячую линию по коронавирусу и оказывать необходимую помощь по всем обращениям. Также в ходе совещания Губернатором поставлена задача обеспечить все поликлиники дополнительным транспортом для выезда к ковидным больным, организовать работу прививочных пунктов в максимально доступном и удобном для граждан режиме.

Глава региона поблагодарил медиков за работу, призвав проявлять заботу о людях

- Еще раз повторяю, что необходимо обеспечить обратную связь с населением – людям нужны внимание и забота. Если возникают проблемы, нужно оперативно взаимодействовать с Минздравом. Надеюсь, что сбоев в работе не будет, — подчеркнул Александр Бурков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2