Меню
16+

«Наша иртышская правда»

05.07.2021 09:20 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Омской области обсудили последствия купания в несанкционированных местах

В выходные в Омской области утонули несколько человек.

В региональном МЧС России прошло внеплановое заседание межведомственной группы под председательством министра региональной безопасности Андрея Кондина по недопущению происшествий на водных объектах с участием представителей омского МЧС России, Министерства региональной безопасности области и следственного комитета. Поводом послужило резкое увеличение происшествий на воде. По видеоконференцсвязи с главами районов обсудили вопросы безопасности на водных объектах и недопущения гибели людей.

Ежедневно спасатели, профилактические отряды, полицейские проводят патрулирования традиционных мест отдыха людей у воды. Их в Омской области около 200. Везде установлены предупреждающие аншлаги и запрещающие знаки «Купаться запрещено». Но в жаркую погоду омичей это не останавливает. Люди купаются там, где им это удобно, и результат порой плачевный. Только за минувшие сутки известно о шестерых утонувших. Всего их с начала лета 13.

Чтобы не допустить ухудшения обстановки – впереди еще много жарких дней – начальник Главного управления МЧС России по Омской области генерал-майор внутренней службы Владислав Колодинский, заместитель руководителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Омской области Владислав Бражников и Министр региональной безопасности Омской области Андрей Кондин по видеоконференцсвязи с главами районов Омской области обсудили сложившуюся ситуацию и способы недопущения гибели людей на водных объектах.

«Общими усилиями мы должны донести до людей, что купание в несанкционированных местах всегда приводит к трагедии. Неизвестно, какое дно, где есть донные ямы. Течение на Иртыше очень сильное, а в озерах есть резкие обрывы. Мы ежедневно проводим патрулирования, сейчас профилактика усилена. Но только в черте города у инспекторов Государственной инспекции по маломерным судам район обследования составляет 44 км. Поэтому безопасно купаться только на официальных пляжах. В Омске их четыре. Родители должны самостоятельно объяснить детям о запрете на купание вне пляжей без взрослых, и сами подавать им положительный пример. Буквально на днях наши сотрудники уже выявили двоих детей, которые купались одни, и передали их родителям. По сути, предотвратив возможную трагедию», — отметил Владислав Колодинский.

Его поддержал Андрей Кондин, подчеркнув, что мы не имеем права терять людей, поэтому будет усилена не только профилактика, но и применена вынужденная мера административного воздействия, ведь за купание в неположенных местах предусмотрен штраф.

Владислав Бражников отметил, что по каждому несчастному случаю с детьми следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Омской области проводят доследственные проверки и возбуждают уголовные дела, в рамках которых тщательным образом устанавливаются все обстоятельства трагической гибели детей и круг лиц, на которых лежит обязанность по защите жизни и здоровья несовершеннолетних.

Главам районов Омской области было поручено усилить профилактическую работу на местах, а также надзор в области безопасности на водных объектах.

Главное управление МЧС России по Омской области напоминает, что ни одного случая утопления за последние пять лет на официальных пляжах не было. Поэтому безопасно купаться только там.

Люди гибнут при купании в необорудованных местах, в состоянии алкогольного опьянения.

Основными причинами гибели детей на воде являются: оставление их без присмотра у водоемов, несоблюдение правил безопасности на воде, купание в неустановленных и необорудованных местах. Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду! Во избежание трагических случаев гибели не допускайте бесконтрольные прогулки детей вблизи водоемов! Не забывайте: безопасность детей — забота взрослых!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3