Меню
16+

«Наша иртышская правда»

23.07.2021 13:44 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Следственный комитет России отмечает 10-летие со дня образования

В 2011 году вступил в силу Федеральный закон «О Следственном комитете Российской Федерации», который установил, что руководство деятельностью комитета осуществляет глава государства. В настоящее время Следственный комитет Российской Федерации не входит в структуру ни одного из органов государственной власти. По сути, реализуемая им следственная власть является продолжением президентской власти и может рассматриваться как элемент сдержек и противовесов в системе разделения властей.

В Большеречье работает межрайонный следственный отдел. Чем занимаются его сотрудники и с какими результатами встречают 10-летний юбилей службы – в актуальном интервью рассказал руководитель Иван Любый.

- Каковы основные цели и задачи отдела?

- Большереченский межрайонный следственный отдел является структурой Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Омской области и решает задачи, которые стоят перед Следственным комитетом России. Это борьба с преступностью, расследование, раскрытие преступлений тяжких, особо тяжких против личности, экономической, коррупционной направленности, преступлений, совершённых в отношении несовершеннолетних, профилактика преступности. Меры профилактики предпринимаются как в ходе расследования уголовных дел, когда выявляются причины и условия, которые способствуют совершению того или иного преступления, так и в текущей деятельности, например, связанные с гибелью на водоёмах, травмированию. Даже такая деятельность профилактическая нами осуществляется. Мы во взаимодействии с другими органами профилактируем население, чтобы избежать таких фактов, сохранить жизнь людей.

- Какими выдались 2020-ый год и первая половина 2021-го?

- В 2020 году немного увеличилось количество насильственных преступлений на территории района, покушений на убийство, причинений тяжкого вреда здоровью. В 2021 году также отмечено увеличение преступлений против несовершеннолетних, фиксируются покушения на убийство. Что касается резонансных происшествий, то это пожар в деревне Каракуль Уленкульского сельского поселения, где без крова осталось 11 семей. Следственным отделом во взаимодействии с МЧС, прокуратурой, полицией приходилось работать в полевых условиях на территории населённого пункта. В настоящее время данное уголовное дело у нас на контроле. Само расследование осуществляется отделом по расследованию особо важных дел, но наши следователи состоят в следственной группе, я лично выезжал несколько раз в населённый пункт, контролировал производство работ, восстановление домов.

- Каковы главные результаты работы за год?

- Результаты расследования у нас положительные, нераскрытых уголовных преступлений ни в прошлом, ни в этом году не имелось. Как правило, раскрываем по горячим следам. Кроме того, в текущем году у нас было расследовано уголовного дело по завершению трёх преступлений прошлых лет, дело направлено в суд.

- Какие специалисты в составе коллектива возглавляемого Вами отдела?

- Коллектив у нас небольшой, но сплочённый. Это старший следователь Наталья Бражникова, майор юстиции, следователь Владимир Косоруков, капитан, опыт работы которых более 10 лет, и следователь Любовь Майданюк, обслуживает территорию Саргатского и Большереченского района, работает 4 года. Сотрудники опытные, которым можно получить расследование всех категорий уголовных дел. Могу сказать, что мне с коллективом очень повезло! Полностью отдают себя работе, не планируют переводиться в другие отделы.

- Как можете охарактеризовать обстановку на территории нашего района?

- До переезда в Большеречье я работал в аппарате следственного управления, а в самом начале карьеры — в Ленинском округе города Омска, сравнивать сложно, но, даже по расстояниям — в городе всё компактно, здесь же проведение экспертизы вещественных доказательств требует дальней поездки, что затратно по времени. Но наши сотрудники мобильные. Например, я в Омске работал без машины, передвигался на общественном транспорте, такси, успевал, но в межрайонном следственном отделе это нереально.

- Как оснащён отдел технически?

- У нас есть водитель, два автомобиля, один из которых повышенной проходимости. Обеспечены необходимой компьютерной техникой. В Саргатском есть кабинет служебный. Работать комфортно, имеется всё необходимое для работы.

- Вы ведёте приём граждан? Если да, то по каким вопросам?

- К нам постоянно приходят люди, если я на месте, не провожу следственных действий, то всегда принимаю. По вопросам, касающимся нашего направления, приносят заявления о преступлении, которые относятся к нашей компетенции и к нашей подследственности в соответствии со 151 статьёй УПК. Регистрируем материал проверки, жалобы, обращения. Также иногда можем сориентировать человека, куда обратиться, как обжаловать свои действия. Но если человек пришёл ко мне, оставляет письменное обращение, даже если оно не относится к моей компетенции, я, в соответствии с федеральным законом, обязан его направить в тот орган, который уполномочен его рассматривать. Сразу уточню, что личные приёмы граждан провожу только я, следователи работают с участниками уголовного дела. Также можно отправить обращение по электронной почте bolshereche.mso@susk55.ru.

- Поздравляя с профессиональным праздником, что желаете коллегам?

- Всем сотрудникам следственного комитета хотелось бы пожелать больше выдержки, терпения, потому что непросто на всех этапах работы. Также нужно не забывать о семье — жёнах, мужьях, детях, родителях, и о своём здоровье.

- Благодарю за беседу.

Записала Ольга Алексина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23