Меню
16+

«Наша иртышская правда»

14.07.2021 18:03 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Омский Роспотребнадзор отказал в переносе сроков обязательной вакцинации

Источник: Омскпортал

По подсчетам надзорного ведомства, за месяц привить около 300 тыс. человек — вполне посильная задача для медучреждений. Управление Роспотребнадзора по Омской области ответило на наиболее волнующие омичей вопросы по вакцинации против коронавируса. Один из главных вопросов связан со сроками обязательной вакцинации: горожане, различные организации и предприятия сомневаются, что успеют сделать прививки за месяц, и просят ведомство сместить сроки.

Напомним, 4 июля главный государственный санитарный врач региона Александр Крига подписал постановление об обязательной вакцинации от коронавируса для отдельных категорий граждан. До 31 июля должны привиться несколько сотен омичей. В Роспотребнадзоре считают, что это возможно сделать.

Главный санитарный врач Омской области ввел обязательную вакцинацию для жителей региона «Управление Роспотребнадзора не будет сдвигать сроки вакцинации против COVID-19, указанные в постановлении главного государственного санитарного врача Омской области. Обязательной вакцинации подлежат только определенные группы населения, это порядка 300 тысяч человек. Это вполне посильная нагрузка для лечебных учреждений, потому что во время вакцинации против гриппа они справляются с вдвое большим потоком людей. Сейчас за месяц нужно привить 200 тысяч, а при гриппе прививается более 500», — отметили в ведомстве.

На вопрос, хватит ли вакцины, в Роспотребнадзоре подчеркнули, что увеличены ее поставки в регион. Ежедневно прививается более 10 тыс. жителей области, рассказали в надзорном органе. Отметим, ранее глава минздрава Омской области Александр Мураховский сообщил, что с начала июля в регион поступило 58 тыс. доз вакцины, всего за месяц ожидается около 130 тыс. доз. При этом для бесперебойного процесса вакцинации населения области необходимо 250 тыс. доз в месяц. Также в ведомстве считают, что нет никакой опасности в вакцинации во время пандемии. Это эффективное средство для пресечения эпидемии.

Благодаря экстренной вакцинации удавалось ликвидировать очаги кори, оспы и дифтерии. Чтобы не заразиться от больных COVID-19, Роспотребнадзоре рекомендует носить маску, чаще мыть руки и не посещать общественные места.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4