Меню
16+

«Наша иртышская правда»

12.07.2021 09:46 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Порядка 2 тысяч омичей смогут получить новые навыки и компетенции по национальному проекту «Демография»

Источник: Омскпортал

В 2021 году жителей региона, потерявшие или ищущие работу, мамы в декрете или воспитывающие дошкольников, а также жители старше 50 лет могут бесплатно пройти переобучение.

В Омской области успешно реализуется федеральная программа, которая позволяет в короткий срок освоить новую специальность и стать востребованным на рынке труда. Обучение длится до 3 месяцев и зависит от выбранной образовательной программы. За год получить новые навыки и компетенции смогут около 2 тыс. человек.

«В Омской области реализуется комплекс мер, чтобы численность занятого населения восстановилась до допандемийного уровня. Такую задачу поставил Президент РФ Владимир Путин. Так, по данной программе около 2 тыс. омичей смогут получить новую профессию, а после этого либо трудоустроиться, либо открыть собственное дело или стать самозанятыми», — отметила заместитель Министра труда и социального развития Ирина Варнавская.

Обучение проходит на базе омского филиала РАНХиГС, «Омского авиационного колледжа им. Н.Е. Жуковского» и в Омском государственном техническом университете. Формы обучения различны: очное по программам WorldSkills, очно-заочное, а также с использованием дистанционных технологий.

В настоящее время прием заявок на обучение продолжается. Желающим освоить новую профессию необходимо оставить заявку на портале «Работа в России» и выбрать образовательную программу.

На сегодняшний день ситуация на рынке труда Омской области продолжает стабилизироваться. Количество официально зарегистрированных безработных снизилось более чем в 2 раза и составляет 18,1 тыс. человек. В областном банке вакансий размещено 37,2 тыс. предложений от работодателей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7