Меню
16+

«Наша иртышская правда»

29.06.2021 18:04 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Организаторы «Шелкового пути» рассказали, почему Омск выбрали для старта нового ралли

Источник: Омскрегион

Решение приняли по инициативе «Газпрома». Организаторы уверены, что в дни стартовых мероприятий Омск станет центром внимания мировой спортивной общественности. Сегодня, 29 июня, в областном Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвященная открытию XI Международного ралли «Шелковый путь». Торжественная церемония, напомним, пройдет 1 июля на Соборной площади. Руководитель дирекции ралли Владимир Чагин рассказал, почему в этом году ралли стартует в Омске. Маршрут проекта ежегодно меняется. В основном он проходит по территориям четырех стран: России, Казахстана, Монголии и Китая. Несколько раз старты и финиши были на Красной площади в Москве, в Санкт-Петербурге, Сочи, Астрахани и в Иркутске. «Мы стараемся показать новые города, регионы, ландшафты, масштаб нашей страны, культуру, колорит и самобытность. И в этом году, учитывая опыт старта в Иркутске, гостеприимство населения Сибири, руководством ГК "Газпром" и дирекцией ралли было принято решение старт сделать в Омске. Омск — прекраснейший старинный русский город со своей культурой, колоритом, развитой промышленностью. В дни стартовых мероприятий он станет центром внимания мировой спортивной общественности», – сообщил Владимир Чагин.

Как подчеркнул глава регионального минспорта Дмитрий Крикорьянц, это масштабное спортивное событие в Омске посетят иностранные гонщики и журналисты, что позволит представить регион, его самобытность и возможности, и как следствие – улучшить его позиции. Руководство региона тесно работало с дирекцией ралли в рамках подготовки к соревнованиям. По словам Владимира Чагина, трасса Омск — Улан-Батор отличается ежедневной сменой ландшафтов. Маршрут будет проходить по Сибири через алтайскую горную местность, затем по западной Монголии, где гонщиков ждут степи и дюны знаменитой пустыни Гоби. Как отметил президент Федерации автомобильного спорта Омской области Александр Фабрициус, в нашем регионе трасса протяженностью 87 км достаточно скоростная. Спортивный старт будет дан 2 июля на территории 242-го учебного центра ВДВ, финишной точкой в Омской области станет село Индейка Калачинского района, где гонщиков будут встречать зрители. Финиш ралли запланирован на 11 июля в Улан-Баторе. Всего на старт выйдет 90 экипажей, они будут состязаться в пяти категориях. Среди участников немало известных иностранных и российских гонщиков. Стоит отметить, что один экипаж представляет Омск. Торжественная церемония старта «Шелкового пути» начнется на Соборной площади 1 июля в 17:00. С концертом выступит Омский симфонический оркестр, также зрителей ждет презентация участников международной гонки. Вход бесплатный, но необходимо соблюдать масочный режим и противоэпидемиологические меры. Трансляцию церемонии открытия будет вести «12 канал».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1