Меню
16+

«Наша иртышская правда»

11.06.2021 15:51 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Внимание! Опасный вредитель!

Большереченский райотдел филиала « Россельхозцент» по Омской области предупреждает, что отмечено начало отрождение гусениц лугового мотылька. Луговой мотылёк относится к группе особо опасных многоядных вредителей, проявляющих свою вредоносность в периоды подъема численности и массового размножения, происходящих с цикличностью в 10-12 лет.

Наибольший ущерб наносит сахарной свёкле, многолетним бобовым, подсолнечнику, гороху, кукурузе, овощным культурам, способен повреждать зерновые культуры и картофель.

Луговой мотылёк отличается большой плодовитостью. При благоприятных условиях бабочки откладывают от 30 до 300 яиц, максимально до 600 яиц. Яйца самкой откладываются на нижние стороны листьев кормовой культуры, группами по 2—3, реже — по одном. В течение 15 дней из яиц начинают вылупляться личинки. Гусеница на свет появляется такая крошечная, что её увидеть можно только в лупу, окраска ее маскирует. 

Первым признаком появления вредителя становится небольшая паутинка, которая словно склеивает нежные листочки повреждаемой культуры. Гусеницы развиваются в течение 10-30 дней в зависимости от температуры, достигая в последнем 5 возрасте 35 мм. Окраска гусениц изменчива: от светло-зеленой до серо-зеленой, иногда почти черной. На спинной стороне — темная полоса и по две полосы по бокам. Голова, гусениц лугового мотылька всех возрастов, всегда черная со светлым рисунком. Гусеницы повреждают листья, выгрызая отверстия, скелетируют их или съедают листовую пластинку полностью, оставляя одни черешки, иногда они объедают стебли и генеративную часть растений. Около 2 или 4 недель гусеницы активно питаются и развиваются. Их пищевой рацион составляют все надземные части растений, на которых они обитают. Уничтожив одно растение, они с легкостью перебираются на соседнее. Гусеницы очень подвижны и способны преодолеть около 60 метров за час. В условиях высокой температуры и сухой погоды развитие гусениц и их питание усиливается. Борьбу целесообразно проводить против гусениц 1-3 возраста, против 4-5 возрастов она малоэффективна. Рекомендуем сельскохозяйственным товаропроизводителям вести контроль за посевами сельскохозяйственных культур (горох, люцерна, подсолнечник, кукуруза, рапс и др.)

При выявлении численности гусениц выше порога вредоносности (5-10 гусениц/м2), провести инсектицидную обработку согласно «Списку пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ». При выполнении обработок строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и технику безопасности.

Только незамедлительно предпринятые меры защиты сельскохозяйственных культур, помогут сохранить их от прожорливых вредителей и уберечь растения. . Ведь появление лугового мотылька подобно стихийному бедствию и если вовремя не провести защитные мероприятия, то можно лишиться всего урожая.

Начальник Большереченского райотдела филиала ФГБУ « Россельхозцентр» по Омской области: Тупис Л.Г.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15