Меню
16+

«Наша иртышская правда»

06.05.2021 16:19 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подросткам о сверстниках-героях

Автор: Анна Спешилова
обозреватель

Детское ли дело война? Наверное, любой покачает головой, отрицая, но тысячам детей военного времени этого не понять. В суровых сороковых пороховых Победу приближал каждый...

В зале воинской славы краеведческого музея накануне 9 Мая вспоминали имена юных Героев Советского Союза. Неслучайно гостями патриотического мероприятия стали семиклассники. Именно в таком же юном возрасте — 13-14 лет — детей, которым позже были присвоены звания Героев Советского Союза, застала война.

- По официальным данным в годы войны в боевых частях числилось более 3500 несовершеннолетних военнослужащих. Но далеко не каждый командир подразделения, рискнувший взять на воспитание сына полка, находил в себе смелость заявить о воспитаннике по команде. Приближали Победу и воевавшие в партизанских отрядах, и состоявшие в подпольных организациях подростки! Точного числа юных героев Великой Отечественной войны мы не узнаем уже никогда, но это не причина не помнить о них, — обратился к присутствующим руководитель военно-патриотического клуба "Патриот" Владимир Умрихин.

Лёня Голиков, Марат Казей, Зина Портнова, Валя Котик — их имена уже несколько десятков лет подряд являются символом героизма юных защитников Родины. Все они были партизанами и посмертно удостоены высшей награды страны — звания Героя Советского Союза за совершение подвига. Самым младшим из всех известных маленьких солдат, согласно архивным данным, является шестилетний воспитанник 47-й гвардейской стрелковой дивизии Сергей Алешкин.

- Не передать словами, я слушал с замиранием сердца о подвигах этих ребят. Они, несмотря ни на что, сумели выдержать пытки, когда были захвачены, наравне со взрослыми участвовали в военных операциях и даже погибали, — поделился Александр Верба.

Семиклассник Андрей Макшеев с трудом сдерживает волнение, впечатлившись услышанными цифрами о несовершеннолетних участниках войны и их подвигах. Раньше из рассказов родных он слышал о боевых заслугах только взрослых людей и в «Бессмертном полку» нёс фотографию своего прадеда:

- В моей семье чтят память прадеда Павла Владимировича Шишкалова, танкистом он прошёл всю Великою Отечественную войну, а позже попал на Японскую войну, с фронта вернулся только в 1947 году. А как, наверно, было страшно маленьким детям выполнять задания, находясь лицом к лицу с фашистами. Они настоящие юные герои!

Сегодняшним школьникам неимоверно сложно представить себя на месте тех мальчишек и девчонок. Ещё труднее ответить на вопрос: "Смог бы я совершить похожий подвиг?" Помочь ребятам с ответом поспешила председатель районного отделения общественной организации ветеранов (пенсионеров) Надежда Борисенко. Она пожелала ребятам чтить память героев и жить так, чтобы страшное слово война никогда не появлялось в их жизни.

Организаторы мероприятия выразили благодарность за помощь в организации тематической экскурсии историко-культурному музею-заповеднику «Старина Сибирская».

Анна Спешилова

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10