Меню
16+

«Наша иртышская правда»

17.05.2021 10:27 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Александр Бурков заложил «Сад памяти», посвящённый Дмитрию Карбышеву

Источник: omskportal.ru

Сегодня Губернатор Омской области, члены регионального Правительства, активисты общественных организаций, движения «Волонтёры Победы» и молодёжной команды «ОНФ», лесники и жители района высадили в рамках международной акции, приуроченной к 80-летию с начала Великой Отечественной войны, 8 000 саженцев сосны и лиственницы на площади в два гектара.

Акция «Сад памяти» стартовала в 2020 году – в год 75-летия Великой Победы. К ней подключились десятки стран, несмотря на ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции. Сады в память о погибших героях появлялись по всему миру, и Омская область приняла активное участие, высадив более миллиона саженцев. Впервые за несколько лет в регионе появился новый геоглиф, посвященный Победе.

В этом году на площади более 150 га будет высажено почти 60 тысяч штук сеянцев и саженцев. Запланировано более 350 посадок на землях населенных пунктов и лесного фонда.

Центральным мероприятием международной акции в Омской области стала закладка «Сада памяти» на территории Усть-Заостровского лесничества в Омском районе. Перед стартом посадочных работ Губернатор Александр Бурков поблагодарил всех, кто пришёл поучаствовать в акции, кому дорога память о погибших на войне.

- Сегодня на землях Усть-Заостровского лесничества мы разобьем сад. Это будет сад в память о Герое Советского Союза Дмитрии Михайловиче Карбышеве, человека, который родился и вырос на омской земле, для которого верность Родине была дороже жизни, — отметил Александр Бурков. — Важно, чтобы акция «Сад памяти» продолжалась, и к ней присоединялись новые и новые участники для сохранения исторической памяти о великом подвиге советского народа.

В закладке сада, посвящённого памяти Дмитрия Карбышева, участвовали не только официальные лица и общественники, но и омские артисты. 9 мая в Омске состоялась премьера киноленты «Несломленный», посвящённый жизни легендарного генерала. Для режиссёров телекомпании «12 канал» этот фильм стал своеобразным дебютом в жанре документальной драмы. Лента снята в сотрудничестве с «Волонтёрами Победы» на средства Фонда президентских грантов. Все роли исполняли актёры омских театров. Закадровый голос тоже можно считать «омским»- текст читал Сергей Чонишвили. Сегодня акцию «Сад памяти» поддержали личным участием актёры Омского академического театра драмы Степан Дворянкин и заслуженный артист России Александр Гончарук, сыгравшие в этом фильме молодого и зрелого Карбышева.

- Мы благодарны этому проекту, что прикоснулись к личности легендарного человека, фортификатора, профессора, академика, военного. От того, что мы сегодня здесь вспоминаем этого человека, закладываем сад в его честь, — идёт удивительный свет. Спасибо всем, — прокомментировал Александр Гончарук.

- Для меня как артиста, который смог попробовать себя в частичке биографии этого без сомнения великого человека, великого инженера, это — огромная честь. От всего омского актёрского братства, 12 канала, омского театра драмы огромная благодарность организаторам акции «Сад памяти», — добавил Степан Дворянкин.

Саженцы сосны обыкновенной и лиственницы выросли в местном лесничестве, ухаживать за садом будут волонтеры и местные жители. Из Омского района на фронт в 1941-м ушли 15 тысяч человек, в том числе 800 женщин.

Участие в акции «Сад памяти» — почётная миссия для каждого, считает Александр Бурков. Это то благое дело, которое может сделать любой желающий в свой выходной день. В мае к акции «Сад памяти» присоединяются школьники по всей России. Накануне и в день последнего звонка учащиеся из разных регионов страны и мира высадят деревья в память о тех, кто ушёл на фронт со школьной скамьи.

- Сейчас, работая здесь, вспоминаю прекрасные моменты школьных посадок. Нас также вывозили в лесничество, и мы высаживали деревья, — поделился воспоминаниями Александр Бурков. — Думаю, такое приятное чувство у всех, кто сегодня вышел в поле, работая для тех, кто будет завтра жить на омской земле, через десятилетия, через века, внося свой вклад в поддержание экосистемы, сохранение наших сибирских лесов. Акция «Сад памяти» — это возможность оставить след для будущих поколений и сохранить память о тех, кто отдал свою жизнь ради любимой Родины. Мы должны помнить каждого. Участие в закладке сада одному из самых известных героев Великой Отечественной войны, чье имя неразрывно связано с нашим городом, — это почётно.

Официально акция в России продлится до 22 июня, и поучаствовать в ней может абсолютно каждый.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4