Меню
16+

«Наша иртышская правда»

26.03.2021 18:03 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сельские баскетболистки начинают отбор на «Королеву спорта»

Источник: МИНИСТЕРСТВО ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ, ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

На соревнования заявились 14 команд.

Сегодня в Муромцево и Кормиловке стартуют отборочные соревнования 51-го областного сельского спортивно-культурного праздника «Королева спорта – Калачинск-2021» по женскому баскетболу. Игры пройдут с 26 по 28 марта, став первым отбором на предстоящую спартакиаду.

В северной части Омской области соберутся команды Муромцевского, Большереченского, Крутинского, Москаленского, Горьковского и Саргатского районов, в южной – Кормиловского, Полтавского, Русско-Полянского, Таврического, Исилькульского, Черлакского, Омского и Нововаршавского. Начало соревнований – в 14.30 и 15.00 соответственно.

По итогам соревнований по три лучшие команды из каждой зоны напрямую попадут в финальную часть «Королевы спорта». Команды, занявшие четвертые места, позже в стыковом матче определят обладателя седьмой путевки. Восьмым финалистом на правах хозяев станут калачинские баскетболистки. Финальный турнир пройдет 25-27 июня в Калачинске.

Женский баскетбол является одним из самых молодых видов спорта в программе «Королевы спорта» — впервые он появился в 2012 году, хотя его мужская разновидность к тому моменту разыграла уже десять комплектов медалей.

Первые три турнира в женском баскетболе выигрывал Омский район, после чего лидерство на четыре года захватила сборная Кормиловского района, ведомая одним из лучших игроков БК «Нефтяник» Ксенией Чинаевой. А победителем последнего турнира в 2019 году впервые стала команда Большереченского района. В 2020 году соревнования были отменены из-за коронавируса.

Самым титулованным районом в женском баскетболе является Кормиловский – его девушки выигрывали медали на всех проведенных турнирах, завоевав четыре золотые и четыре серебряные медали. Пять раз на пьедестал почета поднимались баскетболистки Большереченского района (1+1+3), четырежды это удалось сделать Калачинскому району (3 «серебра» и 1 «бронза»), трижды – Омскому (3 «золота»).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

52