Меню
16+

«Наша иртышская правда»

19.03.2021 19:29 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Почти тысяча большереченцев привились от коронавируса

Колл-центр ЦРБ принимает звонки тысячами, например, только за февраль услугами операторов воспользовались почти 3 тысячи человек, часть из этих звонков касается записи на прививку от коронавируса. Список вакцинируемых расписан на каждый день, вакцины хватает на всех, главное – не создать коллапса и равномерно распределить желающих по дням.

- Лист ожидания сокращается с каждым днём, мы работаем максимально быстро, очередная поставка вакцины – на этой неделе, перебоев с поставкой не было, — отмечает заместитель главного врача Ирина Кутусова. – Из 990 человек не зафиксировано ни одного осложнения, есть индивидуальные, очень редкие реакции – однодневное повышение температуры тела, боль в месте укола. Есть совпавшие по времени с вакцинацией случаи заболевания ОРВИ или бронхитом – сейчас такой сезон. Но чтобы была неблагоприятная реакция на прививку, такого нет.

Итак, на 15 марта первично в районе привиты 990 человек, повторно – 495. К работе по вакцинации большереченцев подключились и ФАПы. Фельдшеры ставят прививки в Красноярском, Новологиновском, Шипицынском, Такмыкском, Могильно-Посельском поселениях.

Как можно поставить прививку от коронавируса? Позвоните в регистратуру, колл-центр – 2-10-05, 2-10-06, 8-908-102-28-77, 8-953-399-08-58, обратитесь к фельдшеру, участковому терапевту или запишитесь через «Госуслуги».

За последний месяц через сайт Госуслуг записались на вакцинацию около 30 жителей нашего района. Некоторые столкнулись с такой ситуацией: поставили прививку от коронавируса, но сертификат о вакцинации не пришел в личный кабинет на сайте «Госуслуги». Доступ к сертификату возможен только для тех, у кого подтверждена учетная запись на "Госуслугах". Если вы не сделали этого ранее, но хотите получить электронный сертификат, без подтверждения аккаунта не обойтись.

Если вы записались на вакцинацию на «Госуслугах» с аккаунта другого человека (родственников, соседей), сертификат не придет. Он именной, и на имя другого человека прислать его не имеют права. Дети до 14 лет не имеют личного кабинета, от их имени действуют родители.

Приближается пора отпусков, открываются границы между государствами, наши соотечественники стали активнее перемещаться между регионами России — многим требуется тест на антитела к коронавирусу. Пройти такое тестирование можно в рамках добровольного медицинского страхования в целом ряде лабораторий. Проведение лабораторных исследований на наличие антител к вирусу SARS-CoV-2 в рамках программы ОМС не предусмотрено. При подготовке к вакцинации лабораторное исследование на наличие иммуноглобулинов классов G и M к коронавирусу не требуется.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0