Меню
16+

«Наша иртышская правда»

08.02.2021 09:38 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Омские единороссы поделились мнением по распределению дополнительных 22 млрд рублей

На ближайшем заседании областного парламента депутаты рассмотрят первые в этом году изменения в областной бюджет. В казне учтут федеральный транш в 10,6 млрд рублей и 11 млрд рублей, сложившиеся из собственных источников.

5 февраля в Законодательном собрании Омской области прошла встреча фракции «Единая Россия» в региональном парламенте с заместителем председателя областного правительства Дмитрием Ушаковым и руководителями отраслевых министерств, на которой обсудили предстоящие изменения в бюджет Омской области на 2021 год.

Министр финансов Вадим Чеченко напомнил, что в декабре бюджет Омской области на 2021 год был принят с нулевым дефицитом. Расходная и доходная части составили 96,3 млрд рублей. Но с учетом сложившейся эпидемиологической обстановки и ростом социально-экономических расходов, Федерация ослабила ограничения регионов, связанные с долговой нагрузкой. Благодаря этому Омская область может использовать дефицит в параметрах бюджета.

«В общей сложности мы предлагаем к распределению 11 млрд рублей за счет дополнительных собственных средств. Эта сумма сложилась из дефицита, который мы задействуем максимально, а это 7,4 млрд рублей. Кроме того, мы увеличиваем план по налоговым и неналоговым доходам», — пояснил министр финансов Вадим Чеченко.

Помимо этого, в режиме первых изменений планируется учесть федеральный транш в размере 10,6 млрд рублей. Всего же расходные статьи бюджета планируетася увеличить на 22 млрд рублей.

«По распределению дополнительных средств — планы амбициозные. При этом деньги необходимо направить как на решение застарелых проблем, так и новых, которые нам принесла пандемия. В частности, необходимо финансирование на покупку холодильного оборудования для хранения вакцины от коронавируса и рефрижераторы, чтобы ее перевозить. Впервые в истории с дольщиками выделяются беспрецедентные деньги. Мы со своей стороны закладываем 235 млн рублей плюсом будет федеральная поддержка, объемы которой сейчас уточняются. Также в планах строительство школ, детсадов, ремонт дорог, водоснабжение, поддержка малого и среднего бизнеса и многое другое. Мы благодарны губернатору Александру Буркову, который пошел нам навстречу в проведении этого мероприятия», — отметил лидер фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Александр Артемов.

Также парламентарий подчеркнул, что много внимания на встрече было уделено вопросам здравоохранения и социальной защиты населения. Так, планируется направить порядка 2 млрд рублей на развитие системы омского здравоохранения. На эти деньги будет продолжена программа по борьбе с онкозаболеваниями, строительство медучреждений и фапов. На социальные выплаты омичам предусмотрено около 3 млрд рублей.

«У нас остается ряд статей, которые недофинансированы, но мы получили заверения от финансово-экономического блока областного правительства, что работы продолжатся и следующими поправками недостающие статьи расходов будут обеспечены. Все обязательства, которые взяло правительство Омской области, будут выполнены», — заверил Александр Артемов.

Председатель комитета Законодательного собрания по образованию, науке, культуре и молодежной политике, заведующий кафедрой региональной экономики и управления человеческими ресурсами ОмГУ Владимир Половинко выделил для себя ключевые вопросы сегодняшней встречи. Среди прочих он сообщил, что удастся зафиксировать в бюджете деньги на строительство школ и детсадов, а также организовать детский оздоровительный отдых в загородных лагерях.

«К сожалению, не все будет выполнено, что хотелось. Но есть результат, который делает наше движение вперед. Будет обеспечено открытие около 1300 дополнительных мест в шести детских садах, а также начнется строительство еще восьми детских садов, в которых откроются еще 2141 место. Второе направление, которое я бы с удовольствием отметил, сдвинулся вопрос с детским оздоровлением. Много звонков по этому поводу было. Мы зафиксировали средства сопоставимые с теми, что были до пандемии. К сожалению, пока вопрос не решен, как будет организовано детское оздоровление. Но деньги на это мы зафиксировали», — отметил Владимир Половинко.

Парламентарий уверен, если позволит эпидемиологическая обстановка, этим летом не менее 15 тыс.юных омичей смогут поправить здоровье в загородных лагерях. А вместе с ними и около тысячи студентов, которые будут там работать вожатыми.

Предложения, которые прозвучали сегодня на встрече, рассмотрят в минфине и предложат обсудить на заседании финансово-бюджетного комитета. Далее изменения в бюджет парламентарии рассмотрят на пленарном заседании, которое пройдет 18 февраля.

Наталья Евдокимова

ФОТО: Сергей Мельников

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3