Меню
16+

«Наша иртышская правда»

12.02.2021 14:13 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Омской области ослабили коронавирусные ограничения для кинотеатров и концертных залов

Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом под руководством Губернатора Александра Буркова разрешил с 15 февраля увеличить заполняемость учреждений культуры — кинотеатров, концертных и театральных залов — с 50 до 75 процентов при неукоснительном соблюдении всех противоэпидемиологических требований.

Эпидемиологическая ситуация в регионе стабилизируется. Динамика снижения заболеваемости коронавирусом наблюдается последние две недели. За сутки выявлено всего 146 случаев. Тем не менее, уверены специалисты, ситуация пока ещё не очень устойчивая и не носит необратимый характер. Высока вероятность её осложнения, обусловленная сезонным подъёмом ОРВИ, который ещё не пройден. До 1 марта в Омской области действует режим повышенной готовности, обязательный масочный режим в местах массового пребывания людей, закрытых помещениях и общественном транспорте, а также режим самоизоляции для людей возрастной категории 65+.

«На штабе мы проанализировали эпидемиологическую обстановку. Мы видим, что последние две недели снижается уровень заболеваемости. Исходя из этого, были приняты послабления по ограничительным мерам, — прокомментировал итоги оперативного штаба Губернатор Омской области Александр Бурков. – К примеру, мы уже разрешили с 12 февраля предприятиям общепита – ресторанам и кафе — работать в обычном режиме. Также разрешена работа детских развлекательных центров в составе торговых комплексов. Раньше мы проводили спортивные мероприятия без участия зрителей, но с 15 февраля мы приняли решение открыть им вход, чтобы болельщики присутствовали на трибунах. Сегодня приняты послабления в ограничениях для учреждений культуры. Ранее заполняемость кинотеатров, концертных залов была 50%. Сейчас даём возможность с соблюдением всех санитарных норм увеличить заполняемость залов до 75%».

Учитывая значительное количество свободного коечного фонда — 39,5%, поддержано предложение Минздрава вывести из перепрофилированной под лечение COVID-19 госпитальной базы дополнительно ещё 170 мест. Ранее в омских стационарах уже выведено из-под ковида 604 койки.

«С учётом того, что у нас в медицинских учреждениях большое количество коек для ковидных больных свободно, а это практически 40 процентов, мы приняли решение вернуть к плановой работе 130 коек в Городской больнице № 11 и 40 мест в Городской детской клинической больнице №3 в Омске, — сообщил Александр Бурков. — Эти койки мы возвращаем для оказания плановой и неотложной медицинской помощи, но в то же время приближаем специализированную помощь в лечении коронавируса к муниципальным районам. Принято решение открыть 60 мест для больных с COVID-19 ещё в четырёх районах. Под лечение коронавирусной инфекции оборудовано и оснащено кислородом по 15 коек в ЦРБ Таврического, Горьковского, Нижнеомского и Оконешниковского районов».

Губернатор также отметил растущий спрос на вакцинацию от коронавируса со стороны жителей Омской области. Вакцина востребована как в городе, так и в муниципальных районах. Поступающие в регион дозы распределяются на все прививочные пункты в регионе, чтобы обеспечить равные условия всем жителям, независимо от места проживания. Для удобства в медицинских учреждениях ведётся предварительная запись людей на вакцинацию. Власти региона со своей стороны ведут переговоры с федеральными структурами об увеличении объёма поставок вакцины, чтобы удовлетворить высокий спрос и увеличить темпы иммунизации населения.

Сегодня оперативным штабом также ослаблены ограничения в перевозках учащихся образовательных учреждений. На школьных автобусах будет осуществляться не только подвоз детей к месту учёбы, но и на внеурочные мероприятия — экскурсии, спортивные занятия и соревнования, в учреждения дополнительного образования.

Источник: Omskportal.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2