Меню
16+

«Наша иртышская правда»

10.02.2021 11:45 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Девятиклассники области проходят итоговое собеседование по русскому языку

Сегодня, 10 февраля, в Омской области проходит итоговое собеседование в девятых классах по русскому языку. 249 учеников в 14 школах Большереченского района уже получили задание и готовятся к собеседованию.

Собеседование является обязательным допуском до государственной итоговой аттестации (ГИА) и действует бессрочно.

 Для успешной сдачи собеседования девятиклассникам нужно выполнить четыре задания: прочитать выразительно предложенный текст, пересказать его с использованием цитаты, уложившись в две минуты, порассуждать на одну из выбранных тем и поддержать диалог с экзаменатором-собеседником.

Как пояснили в омском минобразования, по итогам собеседования школьники получают «зачет» или «незачет». Для получения удовлетворительного результата достаточно набрать 10 баллов из 20 возможных. Сегодня, 10 февраля, основная дата проведения собеседования. Но если по уважительным причинам кто-то из девятиклассников пропустит его или не сможет с первого раза получить «зачет», у них будет возможность пересдать 10 марта и 17 мая.

Как уточнили в омском минобре, 98% школьников сдают с первого раза. Собеседование сегодня пройдут 18 998 девятиклассников. Сдают его школьники в своих образовательных организациях. Продолжительность проведения итогового собеседования для каждого участника не более 16 минут. А для лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов указанное время увеличивается еще на 30 минут. Результат собеседования является обязательным допуском до государственной итоговой аттестации и действует бессрочно.

© Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1