Меню
16+

«Наша иртышская правда»

29.12.2021 11:40 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Большеречье возобновлено строительство детского сада на 101 место

Из-за роста цен на строительные материалы пришлось корректировать проектно-сметную документацию, а также сменить недобросовестного подрядчика.

Строительство детского сада на 101 место в рамках национального проекта «Демография» в р.п. Большеречье Омской области ведется с середины октября 2020 года. Подрядная организация допустила отставание от графика, в связи с чем государственный контракт был расторгнут. Работы остановились на уровне первого этажа здания.

Из-за существенного роста цен на строительные материалы в сентябре Министерством строительства, транспорта и дорожного хозяйства было принято решение о корректировке сметной документации на строительство объекта. В середине ноября было получено положительное заключение государственной экспертизы. 30 ноября объявлен аукцион по определению нового подрядчика на строительство детсада стоимостью 145 млн рублей.

Бюджетное учреждение Омской области «Омскоблстройзаказчик» заключило государственный контракт с единственным участником – ООО «Научно-производственное объединение «ГЛОБАЛ ГИС». Подрядная организация приступила к строительству детского сада в р.п. Большеречье.

«Жители р.п. Большеречья обращались к нам по поводу строительства детского сада. Прекрасно понимаем их обеспокоенность, но мы делаем все зависящее от нас для скорейшего завершения строительства этого объекта», — пояснил заместитель Министра строительства, транспорта и дорожного хозяйства Омской области Владимир Сычев.

И.о. директора «Омскоблстройзаказчика» Дмитрий Пестряков прояснил ситуацию относительно предписаний прокуратуры о кирпичной кладке, которая якобы уложена не в соответствии с проектом: «После проверки контролирующих органов, которая осуществлялась без нашего участия, мы привлекли независимых специалистов из СибАДИ, которые должны были определить отклонения и нарушения, допущенные подрядной организацией при выполнении работ, возникшие из-за недостаточного надзора за производственным процессом, организацией выполняющей строительный контроль – ООО «Стройконтроль». Проведенный анализ специалистам из СибАДИ определен ряд незначительных нарушений, не оказывающих значительное влияние на конструктивные характеристики объекта, а также могли бы привести к негативным последствиям при последующем выполнении работ или при эксплуатации здания».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8