Меню
16+

«Наша иртышская правда»

28.12.2021 10:10 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Омской области продлён режим повышенной готовности до 31 января

Источник: Омскпортал

Постоянно действующий оперативный штаб по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции на территории региона сохранил действующие ограничения.

Темпы прироста заболеваемости снижаются, но остаются всё ещё достаточно высокими. За последние сутки подтверждено 380 новых случаев коронавируса. Но тенденция к снижению заболеваемости COVID-19 сохраняется. Кроме того, по данным управления Роспотребнадзора и областного Минздрава, четвёртую неделю идёт постепенное снижение уровня распространения острых респираторных вирусных инфекций и гриппа. Следовательно, уменьшается нагрузка на медицинские учреждения, особенно на первичное звено здравоохранения. Реже, чем еще неделю назад, у болеющих подтверждается пневмония. Снизилась нагрузка на бригады скорой помощи из-за уменьшения количества вызовов. Специалисты предупреждают, что новый сезонный подъём ОРВИ вновь может достигнуть пиковых значений в конце января, поэтому следует усилить профилактическую работу.

Сейчас специализированный коечный фонд частично перепрофилируется под оказание плановой и неотложной медицинской помощи. В стационарах учреждений здравоохранения поэтапно уже вывели 900 ковидных коек. Планируется продолжить постепенно возвращать больницы к привычной работе. В Омской области привились 1 014 687 жителей. Вакцинацию прошли более 67% взрослого населения региона. Область сохраняет лидирующие позиции по темпам прививочной кампании. Вакцинация населения продолжается. Минздрав региона сообщил, что на период новогодних праздников сформирован достаточный запас лекарственных средств и медикаментов, а также резерв кислорода и средств индивидуальной защиты.

С учетом складывающейся эпидемиологической ситуации и рекомендаций управления Роспотребнадзора и министерства здравоохранения оперативный штаб по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции на территории региона принял решение продлить режим повышенной готовности до конца января. Итоги прокомментировал первый заместитель председателя Правительства Омской области Валерий Бойко.

- Мы изначально кардинальных решений не планировали, так как считаем, что на данный момент вводить какие-либо ограничения дополнительно нет необходимости. Но два абсолютно важных решения приняты. Первое: режим повышенной готовности который у нас действует до конца декабря, продлён до 31 января. За последнее время, особенно за последние 10 дней, показатели заболеваемости значительно пошли к снижению, но ситуация всё ещё очень напряженная как по городу, так и ряду муниципальных районов, где значительно выше, чем в среднем по области показатель. И второе: те ограничения, который мы вводили на предыдущих заседаниях оперативного штаба, сохранены. Никаких послаблений мы сегодня не делали ни по qr-кодам, ни по смягчению санитарно-эпидемиологических требований для торговых комплексов, учреждений культуры, на предприятиях и в организациях. Мы этих ограничений не снимали, — подчеркнул Валерий Бойко. — Мы ведём мониторинг ситуации постоянно, в ежедневном режиме и видим, что происходит в каждой отрасли. Если понадобится принятие решений о послаблении или, наоборот, ужесточении ограничительных мер, безусловно, оперативный штаб всегда сможет сделать это. Сегодня мы также приняли предложение Роспотребнадзора, что в праздничные дни все медицинские лаборатории по ПЦР-диагностике, вне зависимости от формы собственности, должны работать, чтобы обеспечить выполнение требования, что наличие документа, подтверждающего отрицательный тест на коронавирус, даёт право посещать заведения, где действует система пропуска по qr-кодам. Пункты вакцинации в оставшиеся дни, если кто-то не успел привиться в течение года, также будут работать.

Валерий Бойко также отметил, что внимание контролирующих структур будет обращено на соблюдение санитарно-эпидемиологических требований, прежде всего, в торговле продовольственными товарами, где вводилась система пропуска: требования как со стороны персонала так со стороны покупателей должны очень жестко соблюдаться. Это касается наличия масок, антисептиков, социального дистанцирования.

Мобильные группы регулярно проверяют транспорт и торговые центры, предприятия общественного питания на предмет организации работы и проверок qr-кодов. Нарушений, как показывает практика рейдов, много. Нарушителей ждёт наказание.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3