Меню
16+

«Наша иртышская правда»

21.12.2021 10:53 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В сельских школах Омской области откроются 70 центров образования «Точка роста»

Источник: Омскпортал

В 2022 году в рамках национального проекта «Образование» планируется создание 70 центров образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста» в 32 муниципальных районах Омской области. На эти цели выделено финансирование в объеме 109,8 млн рублей, в том числе из федерального бюджета поступит 107,6 млн рублей.

В перечень общеобразовательных организаций, на базе которых создаются центры, в первую очередь включены общеобразовательные организации, имеющие низкие образовательные результаты обучающихся. «Это позволяет восполнять дефицит материальных ресурсов общеобразовательных организаций, повышать кадровый потенциал за счет роста профессиональной квалификации педагогов, а также улучшать условия реализации образовательных программ по предметам естественно-научной и технологической направленностей», — отметила первый заместитель министра образования Омской области Инна Елецкая.

Образовательная деятельность на базе центров «Точка роста» выстраивается за счет образовательных программ общего образования через освоение учебных предметов «Физика», «Химия», «Биология», а также за счет реализации курсов внеурочной деятельности и дополнительных общеразвивающих программ естественнонаучной и технической направленностей с использованием приобретаемого оборудования, расходных материалов, средств обучения и воспитания.

В 2021 году открыто 72 центра образования естественнонаучной и технологической направленностей в школах, расположенных в сельской местности и малых городах региона. На реализацию этого важного мероприятия в рамках национального проекта «Образование» было выделено финансирование в объеме 112,9 млн рублей, в том числе из федерального бюджета поступило 110,6 млн рублей на приобретение оборудования, средств обучения и воспитания. Всего же за три года реализации нацпроекта в сельских школах Омской области появилось 172 центра «Точка роста», что позволило обеспечить равный доступ к предоставлению качественного образования для 43 тыс сельских школьников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2