Меню
16+

«Наша иртышская правда»

21.12.2021 10:46 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Газпром нефть» открыла в Омске центр повышения эффективности катализаторов нефтепереработки «Селектум»

Источник: Омскпортал

В Омске начал работу первый в России и СНГ научно-исследовательский центр испытания катализаторов «Газпром нефти» – «Селектум».

Центр «Селектум» войдет в состав катализаторного производства «Газпром нефти», строительство которого ведет «Газпромнефть – Каталитические системы». Уникальное оборудование центра моделирует работу установок нефтеперерабатывающего завода. Оно позволяет оперативно подбирать параметры катализаторов в зависимости от задач конкретного НПЗ, обеспечивая максимально возможную эффективность работы катализатора в зависимости от особенностей производства заказчиков. Старт работе общеотраслевого центра «Селектум» дал губернатор Омской области Александр Бурков, посетивший предприятие с рабочим визитом.

«Этот проект очень значим для страны, так как будет обеспечивать в полном объеме катализаторами российскую нефтепереработку. На сегодняшний день от 70 до 100 процентов катализаторов приобретается за рубежом. В связи с тем, что это — программа импортозамещения, строительство завода катализаторов получило статус национального. Было подписано трехстороннее соглашение между правительством России, правительством Омской области и компанией «Газпром нефть». Я хотел бы поблагодарить компанию «Газпром нефть» за то, что был выбран именно город Омск для строительства такого центра испытаний и завода катализаторов. Со своей стороны Правительство области предприняло шаги для того, чтобы вы работали в нашем городе — предоставили преференции. И сегодня мы видим, это было не зря. Благодаря научной поддержке Сибирского отделения Российской академии наук и научных работников компании «Газпром нефть» мы получили совершенно уникальный центр испытаний, какого нет на сегодняшний день ни на одном нефтеперерабатывающем заводе. Более того, этот центр будет обслуживать не только наш, омский нефтеперерабатывающий завод, но и принимать заказы других отраслевых предприятий и компаний. Поэтому это — большой шаг в сфере развития науки. Открытие такого центра, считаю, это — достойное окончание Года науки и технологий в Омской области»,- сказал Губернатор Александр Бурков.

Центр «Селектум» стал первым объектом, запущенным в рамках национального проекта по созданию в России производства современных катализаторов, который ведет «Газпром нефть». Годовая мощность будущего завода «Газпром нефти» в Омске составит 21 тыс. тонн современных каталитических систем для ключевых процессов нефтепереработки, которые обеспечивают производство моторных топлив: 2 тыс. тонн для процессов гидрокрекинга, 4 тыс. тонн – для гидроочистки и 15 тыс. тонн – для каталитического крекинга. Запланированный объем обеспечит потребность всех российских предприятий нефтепереработки в катализаторах и откроет возможность экспорта российской продукции на зарубежные рынки.

«Реализация катализаторного проекта – это важная часть программы развития активов «Газпром нефти». В сотрудничестве с российскими учеными мы разработали и запатентовали собственные технологии выпуска каталитических систем, превосходящих по эффективности зарубежные аналоги. При этом проект предусматривает создание не только производственных мощностей, но и испытательного центра, уникальное оборудование которого гарантирует качество и надежность будущих катализаторов. После пуска нового производства мы сможем обеспечить самыми востребованными типами катализаторов все российские НПЗ, полностью решив проблему зависимости отрасли в этой сфере от зарубежных производителей»,- отметил заместитель председателя правления «Газпром нефти» Анатолий Чернер.

В реализации проекта участвуют ведущие российские научно-исследовательские институты, производители и поставщики оборудования, в том числе более 20 омских предприятий. Инвестиции «Газпром нефти» в этот отраслевой проект превышают 30 млрд рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3