Меню
16+

«Наша иртышская правда»

17.12.2021 09:26 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Омской области после ремонта открылась 33 детская школа искусств

Источник: Омскпортал

В этом году завершен капитальный ремонт половины детских школ искусств региона.

В Таврическом районе после капитального ремонта открылась детская школа искусств. Это тридцать третья ДШИ, отремонтированная в рамках национального проекта «Культура» в регионе.

Таврическая ДШИ одна из самых крупных в Омской области – здесь занимаются более 400 детей на трех отделениях: хореографическом, музыкальном и художественном. Кроме ДШИ в здании также находится Центральная детская библиотека и художественный отдел Таврического краеведческого музея. С праздником педагогов и учащихся поздравил министр культуры Омской области Юрий Трофимов, глава района Игорь Баннов и депутат Законодательного собрания Павел Коренной.

Для гостей директор ДШИ Александра Лазаренко провела экскурсию. Она рассказала, что капитальный ремонт в школе проводится в два этапа. В прошлом году был отремонтирован фасад – его специально сделали ярким, выделяющимся на фоне остальных зданий районного поселка. Также были обновлены инженерные системы. В этом году в ДШИ полностью отремонтированы все помещения, а также на средства муниципального бюджета закуплена новая мебель. Общая сумма финансирования работ составила 19 миллионов рублей.

Музыкальные инструменты и оборудование были приобретены в школу также в рамках национального проекта «Культура». На сумму в 3 миллиона рублей в ДШИ поступили гитары, народные инструменты, фортепиано, оргтехника и даже муфельная печь с гончарным кругом.

– Настроение приподнятое, и у нас, и у детей. Мы сейчас находимся в прежнем здании, но в новой школе, так можно описать наше состояние. Здесь все абсолютно новое. Дети уже смогли использовать в обучении новые музыкальные инструменты, состоялся отчетный концерт, и конечно, звучание – на совершенно другом уровне. Для нас это самый лучший подарок на Новый год, – отметила директор.

Преобразился и музей – здесь стало уютно как в выставочных залах, так и в фондохранилище. Сейчас здесь экспонируется выставка члена Союза художников России Сергея Зольникова, который живет и работает в Таврическом районе. В день открытия школы для художников-любителей он провел мастер-класс по графике. Обновилась и Центральная детская библиотека – помимо новой мебели и оборудования пополнился и книжный фонд.

Министр культуры Юрий Трофимов подвел промежуточный итог под реализацией программы по капитальному ремонту ДШИ в Омской области.

– Сегодня мы открываем 33 школу искусств после капитального ремонта в нашем регионе. Всего, напомню, их 66. Мы начали программу в прошлом году, и очень важное решение по ее региональному финансированию было принято губернатором Александром Бурковым. Федерация подхватила финансирование, и в этом году нам было выделено более 200 миллионов рублей в рамках национального проекта «Культура». В итоге в Омской области капитально отремонтировано столько детских школ искусств, сколько во всех сибирских регионах вместе взятых. Очень важно, что параллельно с ремонтом идет оснащение ДШИ. Не исключение и Таврическая детская школа искусств. Мы сегодня насладились звучанием новых инструментов, посмотрели, как дети работают с новым оборудованием в разных классах. В будущем году оснащение продолжится – в 16 ДШИ поступят новые инструменты и учебные материалы для художников. Тридцать три ДШИ – это знаковое событие, мы шли к этому два года, но рубеж предварительный, потому что программа продолжается, – отметил министр культуры.

Напомним, что также в рамках национального проекта «Культура» в Колосовском районе в 2021 году стартовали работы по реконструкции здания дома культуры под детскую школу искусств. Здесь новая ДШИ откроется в следующем году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1