Меню
16+

«Наша иртышская правда»

29.11.2021 12:25 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Качественные семена - высокий урожай

Источник: Большереченский филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Омской области

Основным резервом в увеличении производства зерна являются сорт и качественные семена. Результаты высева семян под урожай 2021 года в Большереченском районе показывают, что в хозяйствах необходимо провести сортообновление и сортосмену таких культур как семена пшеницы, овса, ячменя и гороха. Для посева запланированной площади под урожай 2022 года в районе засыпано 100 % семян.

По состоянию на 01.12.2021 года в лабораторию ФГБУ «Россельхозцентра» поступили семена зерновых и зернобобовых культур на посевные качества в общем объеме 4478 тыс. тонн, что соответствует 68,1% от потребности, из них проверено 4478 тыс. тонн или 68,1%.По итогам проверки только 730 тонн (11,2%) проанализированных семян соответствуют требованиям стандарта.

В настоящее время идет формирование семенного фонда под посев 2022 года. Специалисты Россельхозцентра рекомендуют для качественной засыпки семян провести предварительный анализ на посевные качества и обратить внимание на своевременную очистку семенного материала от примесей, с целью снижения рисков самосогревания, развития вредителей, болезней и снижения всхожести.

Важнейшим фактором повышения урожайности и валовых сборов зерна является вопрос своевременного проведения сортосмены и сортообновления. Для улучшения данного вопроса в области имеется достаточный объем семенного материала, главное, чтоб предлагаемые партии были выращены при соблюдении специальных селекционно семеноводческих приемов, позволяющих сохранять типичность сорта его хозяйственно-биологические свойства и семена соответствовали требованиям ГОСТа.

В целях совершенствования системы семеноводства, улучшение качества рынка семян и исключение оборота фальсифицированных партий семян продолжается работа по сертификации и формированию реестра семеноводческих хозяйств РФ. Работа проводится в рамках Системы добровольной сертификации «Россельхозцентр». Ежегодно проводится инспекционный контроль семеноводческих хозяйств, который включает процедуры, предусмотренные схемой сертификации.

Информация о хозяйствах Омской области, включенных в реестр семеноводческих хозяйств Российской Федерации по результатам сертифицирования в Системе добровольной сертификации "Россельхозцентр" публикуется на сайте: https://rosselhoscenter.com.

Семеноводческими хозяйствами Омской области ежегодно производится и предлагается для сортосмены и сортообновления более 25 тыс. тонн элитных семян. В настоящее время идет подготовка партий семян и их проверка. Информация о наличии семян публикуется два раза в месяц на сайте https://rosselhoscenter.com.

В помощь сельхозтоваропроизводителям специалистами филиала подготовлена памятка по поиску качественных семян, предназначенных для сортосмены и сортообновления, скачать ее можно перейдя по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/Z25u/5ggnJwMju.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8