Меню
16+

«Наша иртышская правда»

08.10.2021 09:49 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Представители Казахстана и 28 регионов России примут участие в юбилейном Международном форуме «ИННОСИБ» в Омске

Форум проводится в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» с 21 по 23 октября в смешанном формате – принять участие можно очно или подключится к онлайн-трансляции.

Вчера, 7 октября, в Омском Союзе журналистов прошла пресс-конференция, посвященная X Международному форуму «ИННОСИБ» и медиафестивалю в честь 150-летия омской прессы.

Как рассказал первый замминистра экономики Омской области Денис Кушнер, форум организован для поддержки социальных предпринимателей в рамках реализации нацпроекта по малому и среднему бизнесу. Региональные власти с прошлого года ведут реестр социальных предприятий, который ежегодно пополняется. Сейчас реестр насчитывает уже 129 субъектов предпринимательства. В прошлом году, когда он включал 81 социальное предприятие, Омская область вошла в 10 регионов-лидеров, заняв 7 место. Самое большое число социальных предприятий зафиксировано в Московской области – 291 субъект предпринимательства.

«Смотря на динамику социальных предпринимателей в регионе, Минэкономразвития России уже принимает решение о предоставлении мер финансовой поддержки. В этом году нам выделено из федерального бюджета 15 млн рублей на гранты именно тем субъектам, которые признаны социальными и вошли в реестр. Активную позицию Омской области в Минэкономразвития России заметили и на следующий год нам увеличены лимиты на поддержку социальных предприятий до 77 млн рублей», – пояснил Денис Кушнер.

Ежегодно в течение 10 лет «ИННОСИБ» объединяет на одной площадке представителей власти, бизнес и некоммерческий сектор. Цель форума – обмен опытом, обсуждение острых вопросов, формирование инициатив. Именно на «ИННОСИБе» в Омске обсуждался вопрос о закреплении статуса «социальное предприятие», после чего региональные власти выступили с такой инициативой, и она была поддержана. На сегодняшний день областным Правительством при поддержке Федерации создана целая система поддержки социального бизнеса – это субсидии, гранты и специализированная организация, задача которой – всесторонняя помощь социальным предпринимателям.

По словам председателя Центра инноваций социальной сферы Ирины Сербиной, Омская область сохраняет лидирующие позиции в сфере поддержки проектов соцпредпринимателей, региону есть чем поделиться с коллегами из других регионов и стран. В этом году участие в «ИННОСИБе» примут представители 28 регионов России и делегация из Республики Казахстан.

Программу форума 21 октября откроет профессиональная площадка — медиафестиваль в честь 150-летия омской прессы. Мероприятия фестиваля пройдут в Региональном центре по связям с общественностью.

Тогда же в региональном Бизнес-инкубаторе состоятся образовательные семинары, площадки по обмену опытом и мастер-классы для социальных предпринимателей и лидеров некоммерческих проектов.

Ключевой день форум пройдет 22 октября в областном Конгресс-холле. Здесь планируется большая выставочная экспозиция изделий социальных предпринимателей и творческих работ НКО из муниципальных районов Омской области. Деловую программу откроет пленарная часть. В рамках форума запланированы биржа контактов, панельные дискуссии, обсуждения и работы кейс-зоны. Завершит форум церемонии награждения победителей конкурса «Лучший социальный проект -2021».

23 октября гости форума посетят омские социальные предприятия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4