Меню
16+

«Наша иртышская правда»

04.10.2021 18:36 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Губернатор Александр Бурков вручил омским педагогам и руководителям системы образования награды

В Омской области официально открыли первую всероссийскую учительскую неделю

Сегодня в парадном зале Законодательного Собрания региона с церемонии вручения педагогам Омской области государственных наград официально стартовала первая в регионе всероссийская учительская неделя.

«2023 год по инициативе Президента России Владимира Владимировича Путина будет объявлен в нашей стране Годом педагога. Это говорит о высоком значении вашей профессии. Сухомлинский сравнивал работу учителя с трудом сеятеля. Вы сеете в детях семена, из которых со временем вырастают убеждения, поступки, базовые ценности. Все то, что станет духовной основой человека», — обратился на церемонии Александр Бурков. Губернатор поздравил педагогов с наступающим Днем учителя и присуждением почетных званий, отметив, что «со стороны властей, как федеральных, так и областных, делается все, чтобы создать комфортные условия труда педагогам и для образования детей»: «В рамках нацпроектов мы строим школы, детские сады, проводим капитальные ремонты, в том числе, и школ искусств. Обновляем материальную базу В рамках этих нацпроектов приобретается мультимедийное оборудование. У нас есть передовые проекты цифрового и гуманитарного образования «Точка роста», кванториумы».

Почетное звание Омской области «Заслуженный работник образования Омской области» за заслуги перед Омской областью в развитии образования присвоено учителю русского языка и литературы Пикетинской школы Марьяновского района Ольге Дермер, директору Сорочинской школы Калачинского района Людмиле Лубниной, учителю математики и информатики Большереченской школы Галине Малуновой, учителю физики и математики Яманской школы Крутинского района Николаю Плутову, учителю физики лицея № 92 г. Омска Елене Початковой и учителю русского языка и литературы Морозовской школы Омского района Людмиле Сороквашиной.

Почетное звание Омской области «Заслуженный работник образования Омской области» присвоено педагогу дополнительного образования центра творческого развития и гуманитарного образования Евгении Осинцевой и директору этого центра Ивану Глазунову. Почетное звание Омской области «Заслуженный работник образования Омской области» за заслуги перед Омской областью в развитии образования и большой вклад в работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья присвоено учителю математики и информатики Тарской средней общеобразовательной школы № 5 Вячеславу Афельду.

Почетное звание Омской области «Заслуженный работник государственной гражданской службы Омской области» за заслуги перед Омской областью в развитии и совершенствовании государственной гражданской службы Омской области в сфере образования присвоено заместителю Министра образования Омской области Ларисе Жуковой. Нагрудным знаком «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации» за добросовестный труд, достижения и заслуги в сфере образования награждены 15 человек, среди них учителя, работники дошкольных образовательных организаций, председатели и специалисты комитетов по образованию, директора образовательных организаций.

Как отметила награжденная сегодня знаком «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации» председатель Комитета по образованию администрации Марьяновского района Омской области Ольга Ходюк, ее награда – это результат совместного труда: «Эта награда была бы невозможна без поддержки моих коллег и без поддержки на уровне региона. В Омской области сложилась хорошая традиция – трепетное, даже родительское отношение к нашей системе образования со стороны региональной власти. За последние годы было реализовано множество проектов, которые позволили не только укрепить материальную базу, но и значительно повысить профессиональный уровень педагогов, руководителей, а значит, повысить качество образования. Наше масштабное участие в нацпроекте наглядно свидетельствует о том, что и система образования, и ее развитие в целом — это приоритетные направления в региональной политике».

В системе образования Омской области трудятся более 30 тысяч педагогических работников, она переживает время больших перемен. На развитие только в рамках национального проекта «Образование» до 2024 года из федерального бюджета будут направлены свыше 30 млрд рублей. Это касается открытия школьных Кванториумов и центров «Точка роста», покупки нового компьютерного и мультимедийного оборудования в школы, ремонта помещений и мастерских и многого другого. Вложения в образование идут и по линии других нацпроектов. Так, в рамках нацпроекта «Демография» строятся детские сады, а по нацпроекту «Культура» обновляются детские школы искусств.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10