Меню
16+

«Наша иртышская правда»

14.10.2021 10:18 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Омской области стартует перепись населения

С 15 октября по 14 ноября можно будет пройти перепись в офисах центров предоставления государственных и муниципальных услуг по всей области. Также заполнить свои данные можно на портале Госуслуг.

Перепись населения – это учёт всех людей на определённой территории и сбор информации о различных социально-демографических характеристиках населения.

15 октября в Омской области стартует перепись населения. На основе данных переписи населения формируется самая полная статистическая база о жителях региона, к которой в течение целого десятилетия до следующей переписи будут обращаться в своей работе различные организации, официальные лица и отдельные граждане. 15 октября на портале Госуслуг стартует электронная перепись. Для участия в ней нужна стандартная или подтверждённая учётная запись на портале и любое устройство с выходом в интернет. Войдя в свой личный кабинет, необходимо выбрать в списке госуслуг услугу «Участие в переписи населения». Электронный переписной лист будет доступен до 8 ноября включительно, он состоит из двух частей. Первая включает 23 вопроса лично об участнике переписи: пол, дата рождения, родственные отношения, состояние в браке, количество детей, место рождения, прежнее место жительства и год прибытия в нынешний населённый пункт, национальность и уровень владения языками, образование и источники дохода, наличие работы и её удалённость от места жительства, наличие регистрации по месту жительства. Во второй части переписного листа, которая заполняется в целом на домохозяйство, содержится 10 вопросов о жилом помещении: тип, время постройки дома, материал наружных стен, общая площадь жилья и число жилых комнат, виды благоустройства. Ответы на все 33 вопроса займут около 20 минут.

Переписчики будут работать с 18 октября по 14 ноября и обойдут абсолютно все жилые помещения – почти 300 тысяч жилых домов в полутора тысячах населённых пунктов Омской области. Переписавшимся на портале Госуслуг достаточно будет предъявить переписчику код подтверждения своего участия в переписи, повторно опрос не проводится. Граждане, не успевшие пройти перепись, ответят на вопросы переписчика, идентичные вопросам электронного переписного листа на Госуслугах. Документальное подтверждение ответов переписчику также не потребуется. Отличительная форма переписчика – голубой жилет со светоотражающими элементами и фирменный шарф с символикой Всероссийской переписи населения. Переписчик обязан представиться и показать удостоверение Росстата, действительное при наличии паспорта. Набор инвентаря переписчика включает планшетный компьютер с программой опроса, сумку Росстата с другими необходимыми принадлежностями и документами, фонарик для работы в тёмное время суток. При контакте с людьми переписчик обязательно пользуется маской и перчатками. С 15 октября по 14 ноября можно будет пройти перепись в офисах центров предоставления государственных и муниципальных услуг по всей области. Посетителей офисов МФЦ наряду с переписчиками встретят специальные волонтёры, задача которых – рассказать о возможностях цифровой переписи.

Итоги переписи населения будут подведены в несколько этапов. Первые оперативные данные о численности переписанного населения России будут известны уже в конце текущего года. В апреле 2022 года поступят предварительные данные о численности населения с разбивкой на городское и сельское, мужчин и женщин. Окончательные итоги по всем вопросам будут формироваться поэтапно в течение следующего года и публиковаться на сайтах Росстата и Омскстата в общедоступном и наглядном виде.

В течение всего периода переписи открыты специальные горячие линии. Позвонить на федеральную горячую линию можно по номеру 8-800-707-20-20 с 9 часов утра до 9 вечера по московскому времени (в другие часы звонок примет автоответчик, и позвонивший сможет оставить заявку на обратный звонок оператора). Горячая линия Омскстата работает с 8 утра до 8 вечера по номеру (3812) 23-87-11.

Информация о ходе переписи населения в Омской области: https://omsk.gks.ru/news_vpn-2020, https://vk.com/omskstat.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8