Меню
16+

«Наша иртышская правда»

01.10.2021 18:55 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Александр Бурков обсудил в Казахстане возможность открытия рейсов в Павлодар и Петропавловск и расширение поставок сельхозпродукции

В Нур-Султане омская делегация во главе с Губернатором Александром Бурковым встретилась с вице-министром индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Русланом Баймишевым.

Ключевой темой обсуждения стало развитие авиасообщения. До пандемии из Омска в столицу Казахстана осуществлялись 6 регулярных рейсов в неделю. Сейчас из Омска в Нур-Султан выполняются чартерные рейсы. Александр Бурков убежден, что необходимо увеличивать количество регулярных рейсов и открывать новые направления, чтобы придать импульс как экономическим отношениям, так и развитию туризма.

«В связи с закрытием границ мы потеряли воздушную связь. Сегодня она восстанавливается, но, к сожалению, пока в формате чартерных рейсов. Безусловно, для снижения стоимости перевозок надо переходить на регулярные рейсы – эта тема сегодня обсуждалась. Также говорили не только о связи Омска и Нур-Султана, но и авиационного сообщения между Омском и Павлодаром и Петропавловском. Есть спрос, авиакомпания Qazaq Air готова выполнять эти рейсы», – прокомментировал Губернатор.

Одно из важнейших направлений сотрудничества между Омской областью и Казахстаном – сельское хозяйство. Объемы экспортируемой омской сельхозпродукции увеличивается ежегодно. Уже в этом году омские компании реализовали более 800 единиц техники. Рассматривалось и предложение Омской области о дальнейшем расширении сотрудничества.

«Из общего объема экспорта 30% приходится на сельхозмашины. Надо увеличивать объемы этих поставок. Мы договорились с казахстанской стороной пойти по принципу совместного производства. Здесь мы достигли хороших результатов», – рассказал Александр Бурков.

Обсудили стороны и расширение сотрудничества между Омским аграрным научным центром и научными центрами Казахстана в сферах семеноводства и селекции. Омский аграрный научный центр обеспечивает сельхозтоваропроизводителей Казахстана оригинальными и элитными семенами зерновых, проводит работу по испытанию и созданию новых сортов зерновых с целью внедрения их в производство. На территории Казахстана засеивается 4,9 млн га продуктами омской селекции. Заинтересован Казахстан и в подготовке специалистов на базе Омского государственного аграрного университета.

«Почти пять млн гектаров в Казахстане засеивается омским селекционным зерном. Наши специалисты освоили этот рынок. Эту динамику нужно сохранять, поэтому в этом направлении была проделана большая работа в рамках визита. Мы говорили не только о поставках селекционных семян, мы говорили также о необходимости привлечения специалистов наших омских предприятий в течение всего периода выращивания агрокультур. Казахстанская сторона заинтересована в подготовке специалистов сельхозпредприятий на базе Омского аграрного университета – это повышение квалификации, подготовка молодых специалистов. Мы должны сделать связку: наши технологии, наши разработки и подготовка кадров», – отметил Губернатор.

Омская делегация также достигла договоренности о создании единой базы с целью весогабаритного контроля транспорта на дорогах. Сейчас предъявить штраф за превышение габаритов транспорта, следующего из Казахстана, невозможно. С появлением единой базы контролировать ситуацию на дорогах станет проще.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5