Меню
16+

«Наша иртышская правда»

28.01.2021 10:32 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В рамках нацпроекта «Экология» для лесхозов Омской области закупят ещё 123 единицы лесопожарной техники и оборудования

За два года по региональному проекту «Сохранение лесов» парк специализированной техники, предназначенной для борьбы с лесными пожарами, пополнился на 78 новых тракторов, снегоболотоходов, пожарных автомобилей, цистерн, бульдозеров и вездеходов, в том числе в САУ "Большереченский лесхоз" поступили два трактора и УАЗ "Фермер".

Основная часть лесных пожаров в засушливом 2020 году была оперативно ликвидирована именно благодаря новой технике.

В 2021 году на эти цели выделено средств почти 15 млн рублей больше, чем в прошлом году. Планируется закупить 38 единиц противопожарной техники и 85 единиц оборудования на общую сумму 68,9 млн рублей.

В рамках нацпроекта «Экология» предусмотрено выделение из федерального бюджета почти в 4 раза больше средств — 4,2 млн рублей – на специализированное оснащение для лесохозяйственных работ. В предыдущие годы выделялось по 1,1 млн рублей на оборудование В 2021 году впервые объём финансирования позволит купить крупную технику. Это будет проверенный и надежный трактор МТЗ-82, подходящий для различных работ по лесовозобновлению и уходу за лесом, в частности для очистки вырубок, вывозки древесины, высадки лесных культур.

Работы по лесовосстановлению начнутся в апреле, их планируется провести на площади 5 тыс. га. Из федерального бюджета на это перечислено 28,7 млн. рублей.

Весенние лесокультурные работы полностью обеспечены собственным посадочным материалом: в лесопитомниках региона выращено 5,46 млн шт. посадочного материала при плане 2,7 млн шт. Избыток сеянцев и саженцев лесхозы смогут реализовывать в соседние регионы.

Источник: Omskportal.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7