Меню
16+

«Наша иртышская правда»

15.01.2021 19:14 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Открыта запись на новую прививку

В Большереченском районе началась вакцинация против новой коронавирусной инфекции. В ЦРБ поступило 220 доз вакцины Гам-Ковид-Вак. В числе первых прививку ставят медицинские работники.

- 25 человек, в том числе я сама, поставили прививку против коронавирусной инфекции. Это медицинские работники. Все отозвались, что хорошо перенесли прививку, симптоматики не было: ни температуры, ни каких-то других реакций, переносится легко. Это комбинированная векторная вакцина, делается в 2 этапа – в первый и 21 день спустя. Возрастной интервал этой вакцины – для граждан от 18 до 60 лет, — рассказала главный врач района Наталья Лобанова. — Противопоказаний два: первое — аллергические реакции, непереносимость биологических препаратов, когда прививки противопоказаны, второе – беременность и кормление грудью.

Вакцинироваться можно уже через 4 недели после перенесённых простудных заболеваний, после обострения хронических заболеваний. Сейчас на эту прививку приглашаются медработники, педагоги, сотрудники сферы соцзащиты. В ближайшие 10 дней медики ждут большую партию вакцины.

- Будем приглашать лиц с хроническими заболеваниями, но пока в возрасте до 60 лет, потому что Гам-Ковид-Вак рассчитана на 18-60 лет. А в феврале планируется поставка вакцины Спутник-V, которая и для людей старше 60 лет. И мы уже сейчас начинаем желающих записывать, — говорит Наталья Лобанова. – В доврачебном кабинете, № 110, в поликлинике дают допуск на прививку. Вакцинация проводится на 3 этаже, в отделении переливания крови организовано хранение вакцины и проводится вакцинация. Можно уже записаться, оставить свой контактный телефон, мы пригласим на прививочку. Также списки сотрудников, желающих поставить прививку, сейчас готовят сферы образования, социальной защиты, потом мы их организованно коллективами будем приглашать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0