Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области проводит два областных конкурса – «Лучший по профессии среди операторов по искусственному осеменению животных» и «Лучший по профессии с
Первый областной конкурс пройдет 38 раз на территории «СИБАГРОКОМПЛЕКС-БИО», второй — уже 43 раз на базе ЗАО «Азовское» Азовского немецкого национального района.
10 июля в 11.00 часов на территории «СИБАГРОКОМПЛЕКС-БИО» пройдет 38-ой областной конкурс «Лучший по профессии среди операторов по искусственному осеменению животных». В конкурсе примут участие 22 специалиста из 22 районов Омской области. Целью конкурса является повышение значимости профессионального мастерства операторов по искусственному осеменению животных. Конкурс подразделен на теоретическую и практическую части. В теоретической части проверяются знания специалистов данной профессии по вопросам искусственного осеменения животных в форме тестирования. На практике операторы должны грамотно подготовить растворы для размораживания семени, инструменты и животных к проведению искусственного осеменения, а также обработать инструменты после осеменения, сложить их на хранение и убрать пункт искусственного осеменения. Главное, грамотно соблюсти технологию самого процесса.
12 июля в 11.00 часов в селе Привальное Азовского немецкого национального района на территории ЗАО «Азовское» состоится 43-ий областной конкурс «Лучший по профессии среди операторов машинного доения коров», в котором планируется участие 42 человек из 24-х районов области.
Данный конкурс проводится в целях популяризации передового опыта в организации машинного доения коров, внедрения в молочном скотоводстве передовых приемов и методов, повышающих эффективность производства и качества работы с использованием современного животноводческого оборудования и прогрессивных технологий, а также совершенствования профессионального мастерства операторов машинного доения коров, повышения их теоретических знаний в вопросах использования животноводческого оборудования на молочных комплексах.
От операторов машинного доения коров требуется умение правильно и быстро собрать и разобрать доильный аппарат, ответить на вопросы экзаменаторов и, наконец, показать сам процесс доения. Победители будут определяться в двух номинациях: старше 45 лет и до 45 лет включительно.
После проведения двух областных конкурсов победители и участники будут награждены кубками, медалями, дипломами и памятными призами от спонсоров.
Большереченский район на областном конкурсе будут представлять победители районного конкурса профмастерства Людмила Телятникова, оператор по искусственному осеменению животных, и операторы машинного доения Анна Гришина и Наталья Жильникова.
По материалам http://msh.omskportal.ru
Добавить комментарий
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.